Копейские больницы пополнят молодые кадры

25 декабря 2019 15:25 - автор Екатерина Михайленко Фото: фото автора
Для города будет разработана программа по привлечению молодых врачей. 
Этот вопрос, в числе других, обсуждался сегодня во время визита в Копейск министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семенова. Поездка была плановой: министр хотел познакомиться с ведущими медиками города и увидеть основные больницы. 

Юрий Семенов в сопровождении главного врача ГБУЗ ГБ№ 1 Алексея Алешкевича и главы Копейска Андрея Фалейчика посетил поликлинику на ул. Борьбы, стационар на Потанино, станцию скорой помощи, детскую поликлинику и стационар на поселке Советов. 

Министр обращал внимание на все: на очереди у кабинетов, на бытовые условия в палатах, на оснащенность больниц техникой и лекарствами, состояние зданий, задавал вопросы не только главным врачам, но и рядовому персоналу. 


Юрий Семенов подробно расспросил диспетчера скорой помощи о трудностях в работе


«Мы были сегодня в нескольких учреждениях, в Потанино в хорошем состоянии больница, - отметил чиновник. - Были в первой городской больнице, там есть вопросы, но я думаю, что это все решаемо. Планируется на следующий год и ремонт, и покупка нового оборудования. Лечебный процесс тоже идет, каких-то серьезных проблем нет. Те вопросы, которые есть,  решаемы, и мы их решим». 

Отметим, что в больницах и поликлиниках города сейчас идут масштабные ремонты. В частности, ремонтируется первый этаж поликлиники на Борьбы:  коридор, где была регистратура и крыло травмпункта - не узнать. Ремонтируется и здание поликлиники на Гастелло, 1 и на ХIХ Партсъезда, 44. Юрию Семенову показали недавно открывшееся после ремонта отделение эндокринологии в стационаре на поселке Советов: светлые уютные коридоры, удобная навигация, аккуратные палаты. 


Один из кабинетов в обновленном эндокринологическом отделении

«Для Копейска это очень хорошо, что министр увидел и наши проблемные места, и позитивные моменты, - рассказал главный врач горбольницы №1 Алексей Алешкевич. - Теперь мы будем работать в тандеме с министерством. Нам необходимо большое количество оборудования, необходимы еще ремонты. Юрий Семенов все это записал к себе в блокнот, и мы думаем, что министерство нам поможет. Кроме этого, будем думать, как привлекать молодые кадры в Копейск». 

Копейский городской округ не подпадает под программу «Земский доктор», поэтому планируется разработать областную программу с бюджетным финансированием, чтобы выделять субсидии на жилье молодым врачам, только что окончившим университеты и ординатуры. 
Кроме этого, глава Копейска обсудил с министром вопрос пустующего здания больницы на Горняке. Чтобы использовать помещения, их нужно передать муниципалитету. При содействии областных властей вопрос будет легко решен.