Мэрия Копейска ответила на заявления ЦКС о мусорном коллапсе в трех поселках

01 октября 2021 11:56 - автор Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com
Центр коммунального сервиса сообщил о трудностях с вывозом мусора в поселках Горняк, Северный Рудник и шахта Северная.
Мэрия Копейска ответила на претензии Центра коммунального сервиса (ЦКС), который заявлял о сложностях с вывозом мусора в трех поселках Копейского городского округа. Администрацию обвинили в отсутствии асфальтированных дорог и оборудованных контейнерных площадок в поселках Горняк, Северный Рудник и шахта Северная, из-за чего могут возникнуть сложности с вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

– За 2020–2021 годы администрацией округа приобретено 330 современных экологичных контейнеров для сбора ТКО, обустроено 115 контейнерных площадок в границах частного сектора, в том числе до конца 2021 года будет благоустроено еще 16 площадок на территории поселков Горняк, шахты Северной и Северного Рудника. Работа по повышению уровня обеспеченности контейнерным сбором и обустройству мест накопления ТКО округа стоит на контроле главы города, - уточнила начальник отдела пресс-службы администрации Копейского городского округа Наталья Владимировна Чабан.

В мэрии также отметили, что до 1 января 2019 года у организации, осуществлявшей вывоз ТКО с контейнерных площадок в центральной части города и во всех без исключения поселках, не возникало каких-либо трудностей. Кроме того, чиновники указали, что раньше вывозом мусора занималась менее габаритная техника, что позволяло оказывать услуги на узких дорогах частного сектора и не приводило к разрушению асфальта. Именно на нарушение целостности асфальтового покрытия сейчас с мэрию поступает наибольшее количество жалоб от жителей и управляющих компаний.

- ООО «Центр коммунального сервиса» является регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и ведет свою деятельность на основании Соглашения, заключенного с Министерством экологии Челябинской области «Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского кластера Челябинской области» с 05.03.2018 г, - добавила Наталья Чабан. - Следовательно, организация вывоза, обработка и захоронение бытового мусора в границах Челябинской области входит в обязанности ООО «ЦКС». В рамках действующего законодательства Региональный оператор заключает договоры и должен выполнять свои обязательства по предоставлению услуги потребителям всех категорий, в том числе адаптируя автомобильный транспорт к особенностям каждой территории и к установленным контейнерам современного образца.