На Зюраткуле появилась лосиха-инспектор

13 февраля 2020 10:45 - автор Людмила Баннова Фото: bk55.ru
Она составила компанию местным инспекторам в патрулировании леса на снегоходе.
Лосиха Дарена бежала за снегоходом со скоростью 30 километров в час порядка пяти минут. Инспекторы замечали, что она часто сопровождает их на мероприятиях, но такой забег она сделала впервые. Ей девять лет, с годовалого возраста она живет в реабилитационном центре для лосей в национальном парке «Зюраткуль».

Инспекторы отмечают, что для лосей характерны лишь короткие перебежки в случае опасности, но Дарена оказалась настоящим марафонцем.

- Мы пообщались с Дареной, как всегда я погладил ее и поговорил с ней, мол едем на патрулирование, - рассказал директор парка Александр Брюханов. - Привез ей морковки с яблоками и подкормил. И потом когда уже ехали по лесу, Дарена выскочила на тропу и начала бежать за нами.

Лосиха сопровождала инспекторов довольно долго.

- Такое поведение наблюдаю первый раз, теперь у нас есть неофициальный инспектор-марафонец, с которым можно и побегать и патрулировать вместе леса парка, - добавил он.

Отметим, что зимой лоси сами приходят в загоны парка, а летом разбредаются по лесу. Для того, чтобы отличать этих животных от диких, на них надеты ошейники.