Новый начальник копейской полиции рассказал об увеличении случаев мошенничества

09 ноября 2020 9:39 - автор Анна Викалюк Фото: Анна Викалюк

Журналисты «КР» побеседовали с новым руководителем копейской полиции Евгением Ботовым.

Ноябрь - особый месяц для сотрудников полиции, когда они отмечают сразу два профессиональных торжества. Сначала вся страна широко празднует День сотрудников органов внутренних дел. Неделей позже - День участкового уполномоченного полиции. Все службы в структуре полиции одинаково важны для безопасности и благополучия граждан. О том, как сотрудники ОМВД России по городу Копейску работали в этом году, рассказал руководитель отдела, подполковник полиции Евгений Ботов. Напомним, Евгений Владимирович возглавляет копейский отдел МВД с конца сентября этого года.

- Евгений Владимирович, каковы итоги работы отдела за 9 месяцев текущего года? Сколько преступлений, правонарушений произошло в городе?

- С начала 2020 года по итогам 9 месяцев зарегистрировано 2011 преступлений, если сравнивать, то это количество находится практически на уровне прошлого года, отмечен лишь небольшой рост - на 3,6 процента. Если рассматривать отдельные виды правонарушений, то можно отметить снижение числа убийств практически в два раза. Количество зарегистрированных изнасилований и причинений тяжкого вреда здоровью остается на прежнем уровне. Радует то, что все эти преступления раскрыты, нераскрытых преступлений данного вида нет. Число краж не уменьшается и остается на уровне прошлого года. Еще один важный показатель - эффективность раскрытия - немного вырос по сравнению с прошлым годом, общая эффективность раскрытия преступлений составила 57 процентов.

Но на первом месте по количеству совершенных преступлений находится мошенничество. Думаю, в первую очередь, это связано с экономической неграмотностью населения и излишней доверчивостью граждан.

- 2020 год оказался непростым. Как пандемия, введение режима повышенной готовности, периоды самоизоляции граждан и остальные приметы времени отразились на работе полиции?

- Массового заболевания сотрудников мы не допустили, и, хотя заболевшие были, отдел весь год работал в обычном режиме. Конечно, появилась и дополнительная работа, например, мероприятия по проверке лиц, которые имеют постановления Роспотребнадзора, или проверке соблюдения гражданами масочного режима. Но нельзя сказать, что эти задачи сильно отвлекают отдел от основной деятельности.

- Сейчас, в период так называемой «второй волны», проводятся межведомственные рейды по проверке соблюдения масочного режима. Полиция принимает в них участие?

- Да, согласно постановлению губернатора, отдел МВД совместно с представителями администрации и Роспотребнадзора участвует в таких рейдах и выявляет нарушителей.  Рейды проводятся в местах массового скопления граждан – это, в основном, магазины, торговые комплексы.

- Что им грозит?

- Штраф от 1 000 рублей на гражданина. Составляется административный протокол по статье 20.6 прим. 1 КоАП РФ, направляется в суд и уже судья решает – какое наказание получит нарушитель.

- В период еще первой волны пандемии ходили слухи, что на фоне кризиса необычайно активизировались мошенники, преступления уходят в онлайн и совершаются с применением IT-технологий. Так ли это именно в нашем городе?

- Я бы не связывал это с пандемией – рост числа мошенничеств начался еще с прошлого года. Об этом говорят и цифры - количество зарегистрированных преступлений данного вида выросло на 130%. Это больше связано с развитием общества, а, значит, и преступности в IT-пространстве.

- Сложно такие преступления раскрывать?

- Конечно, есть определенная сложность. К примеру, преступники в большинстве случаев находятся не на нашей территории, иногда даже не на территории Российской Федерации. Поэтому здесь оперативность и эффективность нашей работы все больше зависит от получения ответов из банков и организаций, предоставляющих телефонную связь – на это необходимо время. Ведомства имеют и свою работу и обрабатывают запросы правоохранительных органов когда появляется такая возможность.

- В отделе хватает сотрудников, сил, кадровый голод не испытываете?

- На 428 рабочих мест у нас 400 сотрудников, 28 – некомплект. Получается, некомплект составляет 5,8 процентов. В принципе, ситуация рабочая, но сейчас мы стараемся этот показатель снизить.

- Какие приоритетные задачи перед копейским отделом полиции вы ставите?

- Основная задача – обеспечить безопасность граждан на наших улицах, также сохранность их имущества.

- Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Хотелось бы поздравить сотрудников полиции, пожелать им в первую очередь здоровья, крепких семей, чтобы их всегда ждали дома и терпения в их нелегком труде.


Евгений Владимирович Ботов родился 9 февраля 1983 года, с раннего детства проживает в Копейске.

После окончания средней школы № 13, в 2000 году стал курсантом Челябинского Юридического института МВД России, в дальнейшем закончил Уфимский юридический институт МВД России.

Службу в органах внутренних дел Евгений Владимирович начал в 2002 году в должности оперуполномоченного уголовного розыска Управления внутренних дел города Копейска. Позднее возглавлял отдел уголовного розыска, был заместителем начальника полиции по оперативной работе, в течении последних пяти лет был заместителем начальника отдела – начальником полиции Отдела МВД России по городу Копейску.

Приказом начальника ГУ МВД России по Челябинской области от 28 сентября 2020 года, подполковник полиции Ботов Евгений Владимирович назначен на должность начальника Отдела МВД России по городу Копейску.

Отмечен ведомственными наградами и знаками отличия.