По всему миру прошла акция «Диктант Победы»

06 сентября 2022 12:29 - автор Анна Солнечная Фото: Людмила Ковалёва

Свыше 18,7 тысяч площадок в разных точках мира открылись для проведения акции. 


Трагические и судьбоносные события прошлого необходимо уважать и почитать в настоящем. Особенно сегодня. В этом году принять участие решили и носители других языков. 

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» проводится при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, Волонтёров Победы, Фонда президентских грантов. В этом году акция проходит в четвертый раз. 

– Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к нашим ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю, – напомнил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштей и отметил, что в этот раз свыше 20 тысяч волонтеров принимают участие в организации и проведении акции. 

Как было упомянуто ранее, участие приняли в акции и жители других стран. Глава Россотрудничества Евгений Примаков упомянул, что заявки поступили на проведение «Диктанта Победы» на китайском, французском и испанском языках. А Бангладеш и Мексика участвуют в первый раз.  

Также тестирование проводилось и на 50 площадках ЛНР. Что интересно: одна из площадок расположена в музее «Молодой Гвардии» в Краснодоне. Замминистра культуры, молодёжи и спорта ЛНР Василий Носков отметил, что именно здесь, 80 лет назад (сентябрь 1942 года), была основана антифашистская подпольная организация «Молодая гвардия».