Просто улыбнись

10 сентября 2010 0:00 - автор Татьяна Нечаева Фото: Татьяна Нечаева
9 сентября 1995 года организация ЮНЕСКО объявила о праздновании международного дня красоты. Как стать неотразимой, и в чем кроются секреты красоты обаятельных копейчанок?
Основным средством, которое помогает хорошо выглядеть, является любовь к себе

9 сентября 1995 года организация ЮНЕСКО объявила о праздновании международного дня красоты.

23-летняя Александра Стринадкина, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи, красивой себя не считает.

— Считаю себя скорее привлекательной и внешне яркой, чем красивой, — скромничает голубоглазая и чернобровая Саша (и глядя на нее, мы понимаем, что она действительно скромничает). – И чаще всего смущаюсь, когда мужчины и просто окружающие дарят комплименты… Хотя это не может не радовать. Всегда приятно ощущать на себе заинтересованные взгляды, особенно противоположного пола.

— А на что ты в первую очередь обращаешь внимание в человеке?

— Не буду говорить долго о том, что в человеке гораздо важнее его внутренние и душевные качества. Понятно, что мы в первую очередь обращаем внимание на внешность человека. И здесь должна быть какая-то изюминка – умение одеваться, взгляд, фигура. И человек даже может не быть суперкрасивым, но глаз от него не оторвать! И не всегда понятно, почему, чем он так цепляет. Меня, признаюсь, всегда притягивает взгляд. Глаза человека, на меня смотрящего, — вот это, пожалуй, для меня и есть изюминка. По взгляду многое становится понятней.

— Есть ли у тебя эксклюзивные секреты красоты?

— Самый простой и, думаю, самый эффективный — улыбка!

Личное мнение

Василий Трунов, музыкант, журналист газеты «Южноуральская панорама»:

— Красота всегда цепляет. Перед глазами может быть обычная улочка, серый дворик, грязный подъезд. Ты скользишь по ним взглядом, неожиданно видишь яркую деталь, смотришь на неё секунд пять и думаешь: красиво-то как! Обращаю внимание на мир: на людей, машины, дома, картины, фильмы, музыку, украшения, одежду, жесты. Толику красоты можно отыскать абсолютно во всем.

Цветана Главчева, студентка академии культуры и искусств, режиссер:

— В моем понимании красота бывает внешней и внутренней. Внешняя красота — это эстетизм, гармония сочетаний цветов, текстур, форм... Некая «правильность». Внутренняя красота — та же гармония, но уже мыслей и мировоззрений. Честно говоря, я особо на проблемах внешней красоты не зацикливаюсь.

Секретов молодости особых у меня нет, ванны из молока не принимаю, на дорогую косметику денег еще не заработала, народными рецептами не пользуюсь, на свидания хожу в майке и джинсах. Как говорит мой приятель, художник, «У женщин практически любая фигура выглядит совершенством, мужчинам с этим сложнее».

Советы косметолога

Далеко не каждая женщина может похвастаться нежной и бархатистой кожей лица. А тут еще и комедоны (черные угри), расширенные поры и другие напасти. Чтобы быть красивой, за кожей необходимо ухаживать. Советы по уходу за кожей лица дает врач-косметолог салона красоты «Дуэт» Гульнара Киянова.

  • Основным средством, которое помогает хорошо выглядеть, является любовь к себе. Когда женщина себя любит, она никогда не забудет привести в порядок свое лицо.
  • Перво-наперво необходимо защищать кожу от воздействий различных вредных веществ – например, частичек пыли, копоти автомобилей. Летом нужно беречь лицо от ультрафиолетовых лучей, так как агрессивные радикалы, содержащиеся в этих лучах, влияют на регенерацию клеток кожи и могут вызвать раковые заболевания. Зимой необходимо пользоваться специальными кремами, чтобы кожа не подвергалась температурным перепадам и не замерзала.
  • В летнее и зимнее время советую пользоваться кремами, которые образуют на лице тоненькую пленочку.3. Обязательно нужно очищать свое лицо каждый день утром и вечером. Кожа загрязняется, собирая на себе частички пыли и грязи, появляются угри, прыщи, сальности и неровности. Не менее важно увлажнять и питать кожу лица. Влага, содержащаяся в организме, испаряется через поры и кожа начинает сохнуть. Советую использовать средства, не содержащие глицерин, потому что он вбирает влагу в себя.
  • И самое главное — необходимо регулярно посещать косметолога, который посоветует вам, какими средствами лучше пользоваться и проведет ряд процедур, начиная от чистки лица и заканчивая массажем.
Запомните, чтобы выглядеть отлично, вам нужно потратить всего от пяти до двадцати минут времени.