Путь до школы для детей Зуевки пролегал через лесной массив

23 июля 2014 7:00 - автор Александр Кубасов Фото: Александр Кубасов
Год назад добраться до микрорайона Зуевка можно было или через поселок Заозерный, или по отсыпной дороге, которая возвышалась на 

Усилиями неравнодушных граждан появилась новая дорога, соединившая поселки Зуевку и Старокамышинск, по которой уже скоро дети смогут с комфортом на общественном транспорте добираться до «храма знаний».

Поселок Зуевка расположен в южной части Копейского городского округа в тенистой березовой роще. На сегодняшний день в населенном пункте насчитывается около 200 дворов. Однако вокруг поселка полным ходом идет коттеджная застройка. В ближайшее время Зуевку планируется газифицировать.

Год назад добраться до микрорайона Зуевка можно было или через поселок Заозерный, или по отсыпной дороге, которая возвышалась на 12-метровой высоте. Данный участок, особенно в гололед, становился аварийным, ведь он не был оборудован металлическими отбойниками, и далеко не все машины могли заехать в гору. К тому же  был велик риск с подъема сорваться в кювет. Для приведения дороги в соответствующий вид требовалось около 4 миллионов рублей. Жители предложили главе города Вячеславу Истомину вариант строительства новой дороги, в объезд имеющейся отсыпной, которую в скором времени демонтируют. 
  
Воплотить план в реальность взялся житель поселка Зуевка Сергей Малышев. В его ведении находится тяжелая техника: грейдер, трактор, самосвал. Зимой он охотно откликается на просьбы руководителя Старокамышинского территориального отдела Сергея Самохвалова об очистке центральных улиц поселка от снега. Постоянно приходит на помощь оказавшимся в  снежной ловушке.

— Хочется, чтобы люди могли нормально добираться до города и обратно, — говорит Сергей Малышев. — При строительстве дороги мне помогали знакомые, а также  неравнодушные жители. 

Работы по расчистке участка для будущей дороги начались осенью прошлого года. Сперва бригада под руководством Сергея Малышева сняла грунт и выровняла площадку для укладки «подушки», высота которой составила 300-400 миллиметров. Как только сошел снег, приступили к заключительной фазе — отсыпке дороги смесью горелой породы. Получилась удобная проезжая часть шириной 10 метров и протяженностью около километра. Проектом предусмотрены и разворот для автобуса, и место под остановочный комплекс. Как только дорога будет сдана в эксплуатацию, МУП «Копейское пассажирское автопредприятие» внесет изменения в действующий маршрут автобуса № 30. Уже первого сентября 33 юных жителя поселка Зуевка смогут добраться до школы на автобусе.