Создадим уют и комфорт. В Копейске к Новому году обновили пункт временного пребывания людей

25 декабря 2019 14:46 - автор Людмила Баннова Фото: Людмила Баннова
Ремонт произведен благодаря успешному государственно-частному партнерству.
В минувшую пятницу, 20 декабря, в поселке Старокамышинск Копейского городского округа состоялся большой праздник. В пункт временного пребывания пожилых людей и инвалидов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, прибыли московские гости, а также представители местной администрации. Концерт, подарки, поздравления с наступающими праздниками – все это организуется для подопечных Центра каждый год. Но в этот раз был и особый повод.



Всем будет уютнее и комфортнее

Благодаря успешному государственно-частному партнерству в Центре был проведен масштабный ремонт. Здесь, в здании 1956 года постройки, ранее располагалось инфекционное отделение горбольницы №3, в 2009 году строение передали пункту временного пребывания, которому требовался масштабный ремонт. В правом крыле полностью обновили стены, установили новенькие двери, а также капитально отремонтировали изолятор. Средства на эти цели направила компания «КНАУФ» и благотворительный фонд. Это – первый и объективно удачный опыт сотрудничества муниципалитета со спонсорами, который в будущем продолжится.

Как уточнила заведующая отделением Татьяна Борисова, здесь люди получают всю необходимую помочь. Оформление утраченных документов, в том числе и пенсий, питание, проживание, медицинское сопровождение, досуг, - все это доступно 20 нуждающимся.



- Сейчас у нас занято 16 коек, у всех людей очень сложная жизненная ситуация, - уточнила Татьяна Юрьевна. – В среднем они проводят у нас 3-4 месяца, но есть и те, кто по каким-то причинам задерживаются и на год, и даже поступает к нам повторно. Мы очень стараемся, чтобы все проживающие чувствовали себя, как дома, были обеспечены всем необходимым, чувствовали себя нужными и не одинокими. Это очень важно. По мере возможности мы предлагаем оформить для них путевку в интернаты различного профиля. Для нас помощь спонсоров оказалась неоценимой - теперь людям будет намного уютнее и комфортнее.

Отметим, что в целом отделение временного пребывания предоставляет социальные услуги в стационарной форме с обеспечением круглосуточного проживания 19 нуждающимся. В том числе в пункте реализуется муниципальная программа «Социальная поддержка населения Копейского городского округа» по предоставлению трех койко-мест для обслуживания граждан без определенного места жительства и не имеющих средств к существованию.

Такие простые страшные истории

Судьба Анатолия Аркадьевича Конышева очень любопытна. Здесь он – местная достопримечательность и большой затейник – в его палате из обычных фантиков от конфет сделаны чудесные украшения. За 55 лет жизни он успел дважды побывать в браке, дважды отморозить ноги и уже два года подряд систематически попадает в этот центр. В данный момент он передвигается на инвалидной коляске, но на жизнь не жалуется.



В большой семье, где было восемь детей, Анатолий Аркадьевич растерял связь со всей родней. В 15 лет он уехал учиться в мореходку, вернулся, выучился в местном училище на автослесаря, работал на заводе имени Кирова в снабжении а потом стал экономистом. Родились двое детей.

- В 1989 году у меня погибла жена, и в этом же году я уехал на Север на заработки, - поведал он. – Добывал нефть, постоянно ездил по командировкам. Нашел себе девушку, она мне родила дочку.

Привычно говорит мужчина о своей судьбе, как будто не о себе. Спокойно рассказывает Анатолий Аркадьевич и о том, как потерял ноги.

- Кому рассказать – не поверят, - говорит Анатолий Аркадьевич. – Я работал на севере на «хозяина», и однажды не заметил, как валенки промокли. Так я их отморозил в первый раз. А второй раз таскал на себе лес, техника проехать не могла. Прикорнул в сторожке. Просыпаюсь – ноги почернели. Пошел пешком через лес до ближайшего медпункта. Там валенки пришлось уже резать. Тут сразу стало все понятно…



У Анатолия Конышева осталось трое детей, но он помощи не просит – привык всегда справляться со всеми трудностями сам. Он поддерживает с ними контакты, но сам звонит редко. И с особой нежностью говорит о «девчонках», которые ему помогают выбивать документы, оформлять протезы, подают горячие обеды…

- Многие из наших подопечных остаются без родственников, один на один со своей бедой, - добавила Татьяна Борисова. - Как раз в таких ситуациях мы можем помочь. Мы восстановили утраченный паспорт советского образца, оформили группу инвалидности, пенсию, получили все средства реабилитации – инвалидную коляску, протезы. Сейчас мы оформляем для Анатолия Аркадьевича путевку в дом-интернат.

Здесь, кажется, привыкли к таким историям, но от этого они не становятся менее страшными. В 55 лет остаться без ног, без денег, без жилья, без паспорта и родственников, на которых можно рассчитывать. История другой подопечной центра такая же «рядовая». Тамара Трогачевская кочует из центра в центр уже несколько лет после смерти гражданского мужа.



- После смерти ужа я осталась без жилья, - рассказала она. – Оказалось, что он задолго до нашей встречи переписал все свое имущество на внучку. В центре сейчас мне оформляют пенсию и путевку в дом-интернат.

Тамара имеет высшее образование, трудилась инженером, работала и в продажах. Сейчас ей 59 лет, имеет третью группу инвалидности, ходит с палочкой. И без помощи центра кто знает, как бы сложилась ее дальнейшая жизнь.

Все силы – в помощь

За минувшие семь лет, с 2011 по 2018 годы, из средств регионального Минсоцразвития здесь были заменены старые деревянные окна на новые современные стеклопакеты, отремонтирована система отопления с заменой радиаторов, заменен пол в палатах и пищеблоке. Кроме того, были заменены деревянные двери на входах на новые металлические и утепленные. Для того, чтобы здесь было удобно находиться людям с ограниченными возможностями, капитально отремонтировали крыльцо и построили комфортный пандус. Люди старенькие, поэтому им жизненно необходимы пристенные поручни, приспособленные для маломобильных групп населения мужские и женские туалеты, заменены все кровати, мягкий инвентарь, мебель. Для руководства оборудовали два компьютерных стола и провели интернет.



В текущем году благодаря помощи Челябинской региональной общественной организации помощи людям в трудной жизненной ситуации «Солнечный день» отделение подключилось к взаимодействию с предпринимателями. Всего два месяца назад, в октябре уходящего года, представители компании «КНАУФ» посетили отделение и отметили, что здесь необходимо заменить двери в палатах и капитально отремонтировать изолятор. В итоге к концу декабря вся работа была успешно проделана.

- Через московский благотворительный фонд «Старость в радость» по договору пожертвования на эти цели было направлено более 400 тысяч рублей, - отметили представители компании. – 16 декабря работы были сданы приемочной комиссии. Всего компания выбрала 10 регионов по всей России, где было организовано такое сотрудничество. Но пункт помощи людям в Копейске стал первым, где были завершены все работы.



Глава центра соцобслуживания населения Копейска Владимир Бисеров вручил всем почетным гостям благодарственные письма. Затем для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, лучшие ученики детской школы искусств №1 города Копейска дали большой концерт, а спонсоры подарили милые каждому сердцу подарки: сладости, полотенца и кружки.



Тем временем до Нового года компания «КНАУФ» обещала установить здесь новую входную противопожарную дверь. Работа продолжается.