Средства для промывания носа

02 июля 2020 14:14

Относительно недавно был разработан первый препарат для промывания носа на основе физиологического раствора. На сегодня представлен большой выбор средств для промывания.

Особенности

Средства для промывания носа направлены на:

  • Избавление от слизистых выделений;
  • Улучшение общего самочувствия;
  • Борьбу с инфекционными воспалительными процессами в носу.

Одна из главных задач препаратов https://aptstore.ru/catalog/meditsinskie-izdeliya/gigiena-polosti-nosa/ – увлажнение. Из-за использования сосудосуживающей жидкости может появиться чрезмерная сухость, жжение. Промывающие препараты благоприятно воздействуют на полость, устраняя неприятные последствия. При правильном выполнении процедуры можно заметить результат после первого промывания.

В таких препаратах за основу взята морская вода или физраствор. Составные компоненты не способны вызывать сухость и раздражение. Соль помогает справляться с отечностью и раздражением. Также она способствует быстрому заживлению ранок, которые могут появляться при частом и интенсивном сморкании.

Особенности использования физраствора

Физический раствор представляет собой смесь хлорида натрия (0,9%) со стерильной водой. Такой состав абсолютно безвреден, убивает все вредные микроорганизмы в носовой полости. Хлорид натрия эффективен при:

  • Отеках стенок носовых ходов;
  • Вымывании секрета;
  • Увлажнении носовой полости.
Лучшие препараты

Долфин

Одно из самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя средств. Оно отлично устраняет заложенность носа. Составные вещества: пищевая сода, морская соль, шиповник, корень солодки.

Если есть склонность к аллергическим реакциям, то лучше выбирать препарат, в составе которого нет трав.

Аквалор

Препарат продается вместе с насадкой, которая позволяет правильно рассчитать дозу. Основной компонент – морская вода. Применять можно детям, так как в нем отсутствуют вещества, способные вызвать аллергию.

Маример

Лекарство на основе морской воды прописывается при разных болезнях, которые сопровождаются заложенностью носа и чрезмерным выделением слизи. Капли можно использовать в профилактических целях, если в воздухе много пыли или присутствуют аллергены.

Хьюмер

Препарат, в котором присутствует только морская вода. Продается вместе с насадкой. Можно пользоваться как взрослым, так и детям. Он абсолютно безопасен, поэтому могут использовать беременные женщины.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Имеются противопоказания к применению.

Необходимо консультация специалиста.

Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.