Копейские школьники вносят свой вклад в гуманитарную помощь

05 июня 2023 13:03 - автор Евгения Петренко Фото: Елена Галиева
В марте 2023 года стартовала акция - во всех школах городского округа неравнодушные сотрудники образовательных организаций, их ученики и воспитанники начали плести маскировочные сети.
Данный вид деятельности добровольный, но желающих оказалось много - волонтеры из общеобразовательных школ и школ дополнительного образования, к общему делу подключились родители учеников и пенсионеры города.
Активисты МОУ "СОШ №4", под руководством учителей технологии Елены Александровны Галиевой и Максима Юрьевича Зудова, сделали целых три маскировочные сети, каждая из которых по 30 метров длиной.
Уже вчера эти сети были доставлены нашим бойцам.
- Директор образовательной организации Ирина Юрьевна Глазова сразу поддержала нашу идею, - рассказывает Елена Галиева учитель технологии МОУ «СОШ №4», - В конце марта нам в мастерских к мальчикам поставили сетку, потом и в кабинет технологии. Ветошью нас обеспечивали все: неравнодушные жители поселка, дети приносили из дома, родители передавали через учителей, сами педагоги приносили материалы. Работали следующим образом – ребята приходили на переменах и после уроков. Особенно активно плести сети ученики с пятого по одиннадцатый класс, хотелось бы выделить пятые, шестые и седьмые классы - каждый день на 10-15 минут забегали, вязали. Приходили учителя, у которых были «окна», между сменами плели. Женщины из технического персонала очень сильно помогли. Сделали мы три сети по 30 метров.



Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов. Такая вещь может в прямом смысле спасти жизнь. Плетение этой сети - дело несложное, но трудоемкое и кропотливое. Из нарезанных лоскутков специально подобранной ткани должно получиться легкое, износостойкое, быстросохнущее полотно.



В каждый привязанный к сети лоскуток ребята и учителя вкладывали особый смысл. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть бойца от врага. Изготавливая сети, ребята старались напомнить бойцам, что близкие, земляки гордятся ими, любят и ждут их.
Ученики вложили в маскировочные сети записки с теплыми и добрыми словами поддержки.



Волонтеры, которые забирали сети, отметили, что школа №4, одна из немногих, кто сделали целых три.
Образовательной организации было вручено благодарственное письмо от инициативной группы «Помощь военным на СВО «Вместе» Копейск, Челябинск, Южный Урал».