Центр занятости Челябинска может стать очагом инфекции

27 марта 2020 15:52 - автор Людмила Баннова
На прием пришли десятки людей за оформлением обещанного президентом пособия.
В то время, как многие челябинцы стараются изолировать себя от контактов с людьми и основательно засесть дома, челябинские центры занятости населения начали захлебываться в потоке посетителей без масок. Это началось в минувший четверг, 26 марта, после заявления президента о выплате пособий для тех, кто потерял работу.

- На весь отдел нам выдали всего один термометр, - уточнила сотрудница одного отдела областного казенного учреждения Центр занятости населения города Челябинска, пожелавшая остаться неизвестной. – Нет ни масок, ни перчаток, ни дезсредств. Мы несем все из дома, чтобы хоть как-то обезопасить себя.



Телефоны разрываются, в окошке видны толпы посетителей. Однако к этому моменту пока не дано никаких распоряжений о выплате пособий, про которые сказал президент. А ведь речь идет не столько о коронавирусной, сколько о любой другой инфекции, которая передается воздушно-капельным путем, например, о гриппе или ОРВИ. Таким образом может получиться настоящий очаг заболевания.

- Люди стараются соблюдать дистанцию, однако их очень много, настоящая толпа, - уточнила сотрудница. – Нас обещали разгрузить по контактам с людьми, в итоге мы находимся в самом эпицентре. Любой из обратившихся может быть носителем инфекции и заразить всех вокруг. А через наших сотрудников ежедневно проходит сотни людей.



И все же очень интересен тот факт, что за новым президентским пособием приехали десятки людей на дорогих иномарках . Вся парковка перед одним из отделов Центра занятости забита хорошими машинами. Неужели этим людям настолько не хватает денег на жизнь, что они готовы рискнуть ею для получения пособий?