Ударим рублем по суррогату: на сколько вырастут акцизные сборы на спирт?

29 марта 2011 11:25 - автор Светлана Полежаева Фото: Татьяна Нечаева
Руководство Министерства финансов РФ считает необходимым увеличить акцизы на продажу алкоголя, — пишет газета «Труд». Если эта инициатива будет законодательно реализована, то к 2014 году акцизные сборы вырастут в четыре раза по сравнению с действующими в настоящее время.

Руководство Министерства финансов РФ считает необходимым увеличить акцизы на продажу алкоголя, — пишет газета «Труд».

Если эта инициатива будет законодательно реализована, то к 2014 году акцизные сборы вырастут в четыре раза по сравнению с действующими в настоящее время. Бюджетом уже предусматривается их повышение в 2012 году на 10 процентов, что составит 254 рубля. Таким образом, через 3 года минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки поднимется с 98 до 462 рублей. К чему приведет подобный шаг?

Николай Гритчин, врач-нарколог ОПНБ №6

— Одним лишь повышением акцизов на спирт ситуацию кардинально не изменить. Необходимо, во-первых, сделать торговлю алкогольными напитками более цивилизованной: продавать их, как в странах Европы, только в специализированных магазинах, чтобы не пускать на прилавки некачественную алкогольную продукцию. А во-вторых, нужно увеличить штрафы для недобросовестных продавцов, которые продают спиртное несовершеннолетним.

Евгений Рудой, начальник милиции общественной безопасности УВД по Копейскому городскому округу

— В Копейске ведется регулярная работа по выявлению мест, где торгуют суррогатным алкоголем. Объемы этой торговли в последние несколько лет практически постоянны: сотрудники УВД закрывают одну точку, но вскоре поблизости возникает другая, поэтому сложно заранее сказать, чем обернется рост цен на винно-водочную продукцию. Быть может, число людей, продающих опасные для здоровья напитки, значительно не увеличится, но вряд ли после повышения акцизов их станет меньше.