16+
29 марта 2011 11:25

Ударим рублем по суррогату: на сколько вырастут акцизные сборы на спирт?

Руководство Министерства финансов РФ считает необходимым увеличить акцизы на продажу алкоголя, — пишет газета «Труд». Если эта инициатива будет законодательно реализована, то к 2014 году акцизные сборы вырастут в четыре раза по сравнению с действующими в настоящее время.
Ударим рублем по суррогату: на сколько вырастут акцизные сборы на спирт?
Автор: Светлана Полежаева Фото: Татьяна Нечаева

Руководство Министерства финансов РФ считает необходимым увеличить акцизы на продажу алкоголя, — пишет газета «Труд».

Если эта инициатива будет законодательно реализована, то к 2014 году акцизные сборы вырастут в четыре раза по сравнению с действующими в настоящее время. Бюджетом уже предусматривается их повышение в 2012 году на 10 процентов, что составит 254 рубля. Таким образом, через 3 года минимальная розничная цена пол-литровой бутылки водки поднимется с 98 до 462 рублей. К чему приведет подобный шаг?

Николай Гритчин, врач-нарколог ОПНБ №6

— Одним лишь повышением акцизов на спирт ситуацию кардинально не изменить. Необходимо, во-первых, сделать торговлю алкогольными напитками более цивилизованной: продавать их, как в странах Европы, только в специализированных магазинах, чтобы не пускать на прилавки некачественную алкогольную продукцию. А во-вторых, нужно увеличить штрафы для недобросовестных продавцов, которые продают спиртное несовершеннолетним.

Евгений Рудой, начальник милиции общественной безопасности УВД по Копейскому городскому округу

— В Копейске ведется регулярная работа по выявлению мест, где торгуют суррогатным алкоголем. Объемы этой торговли в последние несколько лет практически постоянны: сотрудники УВД закрывают одну точку, но вскоре поблизости возникает другая, поэтому сложно заранее сказать, чем обернется рост цен на винно-водочную продукцию. Быть может, число людей, продающих опасные для здоровья напитки, значительно не увеличится, но вряд ли после повышения акцизов их станет меньше.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2