Увековечим звание Краснознаменного! Андрей Фалейчик поручил закрепить гордое звание Копейска документально

03 марта 2020 11:07 - автор Мария Согрина Фото: Копейский краеведческий музей

Глава Копейска дал поручение юридической службе совместно с краеведами и общественниками подготовить грамотное юридическое обоснование факту присвоения Копейску ордена Красного Знамени.

Напомним, на минувшей неделе была предложена поправка в Устав города о том, чтобы закрепить в основном документе статус Краснознаменного города. Однако по ряду причин она не была принята, хотя депутаты в большинстве своем ее поддержали.

В первую очередь это произошло из-за отсутствия серьезного юридического обоснования, что могло в дальнейшем дать возможность оспорить эту норму.

В связи с этим глава города Андрей Фалейчик дал на аппаратном совещании поручение руководителю аппарата администрации о создании рабочей группы по подготовке изменений в Устав.

- Наш город достоин того, чтобы звание «Краснознаменный» было увековечено в уставе, - подчеркнул Андрей Михайлович.

Отметим, что в январе 2020 года исполнилось 95 лет с момента награждения коллектива рабочих Челябинских угольных копей орденом Красного Знамени. Орден сегодня хранится в Краеведческом музее Копейска.

Вот точная формулировка наградного документа: «За помощь, оказанную Красной армии 24 июля 1919 года при занятии города Челябинска, когда в трудный момент рабочие влились в ряды Красной армии и, презирая смерть, с пением Интернационала бросились в бой и тем помогли Красной армии отстоять важный узловой пункт — Челябинск».


Речь идет о следующих событиях из истории Гражданской войны. В конце июля-начале августа 1919 года в окрестностях Челябинска проходила Челябинская операция, которая стала одним из поворотных моментов в противостоянии красных и белых. В конце июля Волжский полк 27-й стрелковой дивизии под командованием Сергея Вострецова захватил челябинский железнодорожный вокзал, перекрыв движение поездов. В эти дни по призыву Челябинского революционного комитета в ряды регулярной армии влились тысячи рабочих челябинских копей, и при их участии, уничтожив пять полков противника, 5-я армия 1 августа завершила бои за Челябинск.

За эту значимую помощь и была присвоена награда рабочим Челябинских копей.


Первым документы о награждении начал разыскивать и изучать архитектор и краевед Михаил Семенов. Он получил из Центрального архива Октябрьской революции и социалистического строительства текст протокола заседания Президиума ЦИК ССР от 2 января 1925 года, где было принято решение о награждении коллектива рабочих Челябинских угольных копей орденом Красного знамени.

Фото: из фондов Государственного архива Российской Федерации


Именно эта формулировка – «коллектив рабочих Челябинских угольных копей» и дает повод для спекуляций на истории. Хотя те, кто знает историю, понимают, что здесь никакой натяжки нет. Ведь в июне 1933 года постановлением ВЦИК – правительства страны – поселок Челябинских угольных копей преобразован в город Копейск. Поселение осталось тем же, население, в том числе и рабочие, которые участвовали в боях, остались здесь же, было изменено лишь название.

Время идет вперед, и чтобы не был забыт или подвергнут сомнению подвиг наших предков, пора закрепить факт награждения орденом Красного Знамени города Копейска, который ранее назывался Челябинскими копями.