16+
03 марта 2020 11:07

Увековечим звание Краснознаменного! Андрей Фалейчик поручил закрепить гордое звание Копейска документально

Глава Копейска дал поручение юридической службе совместно с краеведами и общественниками подготовить грамотное юридическое обоснование факту присвоения Копейску ордена Красного Знамени.

Увековечим звание Краснознаменного! Андрей Фалейчик поручил закрепить гордое звание Копейска документально
Автор: Мария Согрина Фото: Копейский краеведческий музей

Напомним, на минувшей неделе была предложена поправка в Устав города о том, чтобы закрепить в основном документе статус Краснознаменного города. Однако по ряду причин она не была принята, хотя депутаты в большинстве своем ее поддержали.

В первую очередь это произошло из-за отсутствия серьезного юридического обоснования, что могло в дальнейшем дать возможность оспорить эту норму.

В связи с этим глава города Андрей Фалейчик дал на аппаратном совещании поручение руководителю аппарата администрации о создании рабочей группы по подготовке изменений в Устав.

- Наш город достоин того, чтобы звание «Краснознаменный» было увековечено в уставе, - подчеркнул Андрей Михайлович.

Отметим, что в январе 2020 года исполнилось 95 лет с момента награждения коллектива рабочих Челябинских угольных копей орденом Красного Знамени. Орден сегодня хранится в Краеведческом музее Копейска.

Вот точная формулировка наградного документа: «За помощь, оказанную Красной армии 24 июля 1919 года при занятии города Челябинска, когда в трудный момент рабочие влились в ряды Красной армии и, презирая смерть, с пением Интернационала бросились в бой и тем помогли Красной армии отстоять важный узловой пункт — Челябинск».


Речь идет о следующих событиях из истории Гражданской войны. В конце июля-начале августа 1919 года в окрестностях Челябинска проходила Челябинская операция, которая стала одним из поворотных моментов в противостоянии красных и белых. В конце июля Волжский полк 27-й стрелковой дивизии под командованием Сергея Вострецова захватил челябинский железнодорожный вокзал, перекрыв движение поездов. В эти дни по призыву Челябинского революционного комитета в ряды регулярной армии влились тысячи рабочих челябинских копей, и при их участии, уничтожив пять полков противника, 5-я армия 1 августа завершила бои за Челябинск.

За эту значимую помощь и была присвоена награда рабочим Челябинских копей.


Первым документы о награждении начал разыскивать и изучать архитектор и краевед Михаил Семенов. Он получил из Центрального архива Октябрьской революции и социалистического строительства текст протокола заседания Президиума ЦИК ССР от 2 января 1925 года, где было принято решение о награждении коллектива рабочих Челябинских угольных копей орденом Красного знамени.

Фото: из фондов Государственного архива Российской Федерации


Именно эта формулировка – «коллектив рабочих Челябинских угольных копей» и дает повод для спекуляций на истории. Хотя те, кто знает историю, понимают, что здесь никакой натяжки нет. Ведь в июне 1933 года постановлением ВЦИК – правительства страны – поселок Челябинских угольных копей преобразован в город Копейск. Поселение осталось тем же, население, в том числе и рабочие, которые участвовали в боях, остались здесь же, было изменено лишь название.

Время идет вперед, и чтобы не был забыт или подвергнут сомнению подвиг наших предков, пора закрепить факт награждения орденом Красного Знамени города Копейска, который ранее назывался Челябинскими копями.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 09:29 Последние подарки викторины «Всей семьей - за Копейск» нашли своих хозяев

18 марта подведены итоги последнего, третьего викторины.

19 марта 2024 09:23 Андрей Фалейчик: "Мы проявили сплоченность"

Глава Копейского городского округа подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Новости СМИ2