В комнате истории Отдела МВД России по городу Копейску председатель Совета ветеранов провела экскурсию для воспитанников социально-реабилитационного центра

18 марта 2022 14:25 - автор ОМВД Копейска Фото: ОМВД Копейска

В комнате истории Отдела МВД России по городу Копейску председатель Совета ветеранов майор юстиции в отставке Рита Свирь провела экскурсию для воспитанников социально-реабилитационного центра. 

Во время встречи школьников познакомили с историей создания правоохранительных органов Копейска, а также рассказали о работе сотрудников полиции в настоящее время. Председатель Совета ветеранов поделилась воспоминаниями о сотрудниках органов внутренних дел, чья жизнь может служить эталоном мужества и доблести. Среди них не только те, кто спасал жизни людей в боевых условиях, но и те, кто и в мирное время получал ордена и медали за раскрытие тяжких преступлений и поимку преступников.

В ходе экскурсии школьникам были продемонстрированы форменное обмундирование сотрудников милиции, технические устройства, использовавшиеся в деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также подлинные документы, награды и личные вещи стражей правопорядка, фотографии и многие другие экспонаты, которые рассказывают о специфике деятельности сотрудников полиции.

Во время рассказа о работе сотрудников правоохранительных органов Рита Свирь уделила особое внимание воспитанников центра работе сотрудников правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны. Она рассказала школьникам не только о тех, кто нес службу в Копейске, но и о тех, кто был призван на фронт. Девять из них погибли, в память о них на здании Отдела внутренних дел Копейсого городского округа установлена мемориальная доска. 32 фронтовика, вернувшись после войны встали в строй копейской милиции на борьбу с преступностью, показывая своим примером образцовое исполнение служебных обязанностей и дисциплины.  

Как отметила Рита Свирь, комната истории создана в Отделе МВД России по городу Копейску с целью формирования уважения к правоохранительным органам и к закону, воспитания молодого поколения.

На протяжении всего мероприятия ребята с интересом слушали, задавали много вопросов. Может быть, спустя годы кто-нибудь из нынешних школьников решит посвятить свою жизнь службе в правоохранительных органах.