16+
18 марта 2022 14:25

В комнате истории Отдела МВД России по городу Копейску председатель Совета ветеранов провела экскурсию для воспитанников социально-реабилитационного центра

В комнате истории Отдела МВД России по городу Копейску председатель Совета ветеранов майор юстиции в отставке Рита Свирь провела экскурсию для воспитанников социально-реабилитационного центра. 

В комнате истории Отдела МВД России по городу Копейску председатель Совета ветеранов провела экскурсию для воспитанников социально-реабилитационного центра
Автор фото: ОМВД Копейска

Во время встречи школьников познакомили с историей создания правоохранительных органов Копейска, а также рассказали о работе сотрудников полиции в настоящее время. Председатель Совета ветеранов поделилась воспоминаниями о сотрудниках органов внутренних дел, чья жизнь может служить эталоном мужества и доблести. Среди них не только те, кто спасал жизни людей в боевых условиях, но и те, кто и в мирное время получал ордена и медали за раскрытие тяжких преступлений и поимку преступников.

В ходе экскурсии школьникам были продемонстрированы форменное обмундирование сотрудников милиции, технические устройства, использовавшиеся в деятельности сотрудников органов внутренних дел, а также подлинные документы, награды и личные вещи стражей правопорядка, фотографии и многие другие экспонаты, которые рассказывают о специфике деятельности сотрудников полиции.

Во время рассказа о работе сотрудников правоохранительных органов Рита Свирь уделила особое внимание воспитанников центра работе сотрудников правоохранительных органов в годы Великой Отечественной войны. Она рассказала школьникам не только о тех, кто нес службу в Копейске, но и о тех, кто был призван на фронт. Девять из них погибли, в память о них на здании Отдела внутренних дел Копейсого городского округа установлена мемориальная доска. 32 фронтовика, вернувшись после войны встали в строй копейской милиции на борьбу с преступностью, показывая своим примером образцовое исполнение служебных обязанностей и дисциплины.  

Как отметила Рита Свирь, комната истории создана в Отделе МВД России по городу Копейску с целью формирования уважения к правоохранительным органам и к закону, воспитания молодого поколения.

На протяжении всего мероприятия ребята с интересом слушали, задавали много вопросов. Может быть, спустя годы кто-нибудь из нынешних школьников решит посвятить свою жизнь службе в правоохранительных органах.


Автор статьи: ОМВД Копейска
Еще материалы по этой теме
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей
02 июня 2026 17:00
В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в про...

Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ
02 июня 2026 14:00
Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один и...

Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты
02 июня 2026 13:00
Глава Копейского городского округа оценила обновлённое управление соцзащиты

2 июня глава Копейского городского округа Светлана Логанова совместно с заместителем главы по со...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
02 июня 2026 17:00 В Копейске воплощают в жизнь проекты жителей

В Копейском городском округе набирает обороты программа инициативного бюджетирования: если в прошлом году было подано 47 заявок (из них одобрено 28), то в 2025‑м поступило уже 118, а на реализацию...

02 июня 2026 14:00 Министерство ЖКХ рассказало о плюсах и минусах ТСЖ

При выборе способа управления многоквартирным домом у собственников есть несколько вариантов. Один из них — создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).