В Копейске супруги-пенсионеры ждут расселения в пустом и холодном доме

01 октября 2020 10:43 - автор Мария Согрина Фото: Маргарита Хайрутдинова

В непростой ситуации оказалась семья Хайрутдиновых, живущих в доме №11 по улице Обухова.

Началась история с хорошей новости – дом, который был в 2012 году признан ветхоаварийным, начали расселять. Жителям предложили переехать в Челябинск, в микрорайон Чурилово.

6 семей на переселение в областной центр согласились. Но жители двух квартир согласие не подписали. К примеру, супруги Хайрутдиновы – люди пожилые, им за 70 лет. Здесь у них есть сад, гараж, здесь живут их родные и знакомые, а глава семьи работает на машиностроительном заводе. Переезжать в другой город они совершенно не планировали.

Соседи одни за другими выехали из дома, один подъезд полностью опустел. И вот в конце сентября ночью жители услышали какой-то шум в соседнем подъезде. Выяснилось, что в опустевшие квартиры проникли неизвестные и срезают батареи, видимо, для сдачи в металлолом. Среди ночи пенсионеры не решились вступать в конфликт с преступниками, а вызванные стражи порядка приехали уже после того, как газель с похищенными батареями уехала.

Таким образом жители двух квартир дома по Обухова, ожидавшие подключения тепла со дня на день, потеряли надежду на скорое потепление в квартирах. Люди ходят дома в валенках, но после ожидаемого к выходным похолодания боятся, что и это не поможет согреться.

В администрации города, куда обратились жильцы дома со своей проблемой, взяли ситуацию на контроль. После обращения пенсионеров в отдел жилищно-коммунального хозяйства на место выехали сотрудники управляющей компании, чтобы решить вопрос с подключением оставшихся квартир к теплу. Но на данный момент в квартирах по-прежнему холодно.

А вот вопрос с расселением оставшихся жильцов решить оказалось не так просто. Ситуацию прокомментировал журналистам Семен Парфилов, начальник отдела жилищной политики управления по имуществу и земельным отношениям администрации КГО.

- Дом по Обухова, 11 был признан аварийным в 2012 году, срок расселения был установлен до 1 января 2022 года. Чтобы ускорить процесс расселения, дом был включен в областную адресную программу, что позволило начать расселение уже в 2019 году. Часть граждан дала согласие на переезд в другой город, в связи с чем были проведены аукционы и приобретены квартиры в достраивающемся доме. В нынешнем году квартиры были достроены, 6 семей уже въехали в новое жилье.

Для оставшихся двух собственников, которые пожелали остаться в Копейске, что является их законным правом, с начала года проводились аукционы. Однако подходящего по квадратуре готового жилья найдено не было, поэтому мы приняли решение приобретать квартиры в строящихся домах. Сейчас проводятся аукционы, расселение этого дома мы планируем предварительно на первый квартал 2021 года, - сообщил Семен Парфилов.