В копейском управлении соцзащиты рассказали о социальных контрактах

01 апреля 2023 10:00 - автор Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
Цель социального контракта - помочь человеку преодолеть сложную жизненную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода. При социальном контракте человек, с доходом ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Обращающийся обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками.
31 марта начальник отдела организации предоставления социальных услуг управления социальной защиты населения администрации КГО Ирина Щерба осветила тему социальных контрактов.
- Работа с социальными контрактами активизирована с 2021 года. За два года у нас заключено 250 соцконтрактов, численность семей, охваченных этими контрактами, 379 человек – мамы, папы, дети - все члены семьи учитываются. Основные направления деятельности по социальному контракту – осуществление предпринимательской деятельности, содействие самозанятости, поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудных жизненных ситуаций. В 2022 году у нас заключено 168 соцконтрактов, в 2021 году – 82, – рассказала Ирина Щерба.
Темы социальных контрактов разнообразны.
– Идей у копейчан очень много, сферы деятельности различные. Конечно, нужно сказать, что традиционно это сферы красоты и здоровья. Много у нас желающих этим активно заниматься. Но есть и такие интересные сферы деятельности, как, например, изготовление мебели из натуральной древесины, детскую мебель делают для кукол, домики – очень интересные вещи. Сфера спорта присутствует, и туризм у нас развивается, и спортивные секции. Также это работа с детьми, открываются центры по изучению иностранных языков, развивающие центры для маленьких детей. Кроме этого, недавно обратилась копейчанка, которая собирается выращивать клубнику, абсолютно натуральную, на натуральных ингредиентов, продукт качественный и безопасный для здоровья.
Работа с социальными контрактами продолжается и в 2023 году, планируется заключить 178 контрактов. Работа уже ведется, на сегодняшний день, заключено 17 социальных контрактов.