16+
01 апреля 2023 10:00

В копейском управлении соцзащиты рассказали о социальных контрактах

Цель социального контракта - помочь человеку преодолеть сложную жизненную ситуацию. В результате у обратившегося за помощью должен появиться постоянный источник дохода. При социальном контракте человек, с доходом ниже прожиточного минимума, заключает соглашение с региональными органами социальной защиты. Обращающийся обязан потратить деньги так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками.
В копейском управлении соцзащиты рассказали о социальных контрактах
Автор: Евгения Петренко Фото: Евгения Петренко
31 марта начальник отдела организации предоставления социальных услуг управления социальной защиты населения администрации КГО Ирина Щерба осветила тему социальных контрактов.
- Работа с социальными контрактами активизирована с 2021 года. За два года у нас заключено 250 соцконтрактов, численность семей, охваченных этими контрактами, 379 человек – мамы, папы, дети - все члены семьи учитываются. Основные направления деятельности по социальному контракту – осуществление предпринимательской деятельности, содействие самозанятости, поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудных жизненных ситуаций. В 2022 году у нас заключено 168 соцконтрактов, в 2021 году – 82, – рассказала Ирина Щерба.
Темы социальных контрактов разнообразны.
– Идей у копейчан очень много, сферы деятельности различные. Конечно, нужно сказать, что традиционно это сферы красоты и здоровья. Много у нас желающих этим активно заниматься. Но есть и такие интересные сферы деятельности, как, например, изготовление мебели из натуральной древесины, детскую мебель делают для кукол, домики – очень интересные вещи. Сфера спорта присутствует, и туризм у нас развивается, и спортивные секции. Также это работа с детьми, открываются центры по изучению иностранных языков, развивающие центры для маленьких детей. Кроме этого, недавно обратилась копейчанка, которая собирается выращивать клубнику, абсолютно натуральную, на натуральных ингредиентов, продукт качественный и безопасный для здоровья.
Работа с социальными контрактами продолжается и в 2023 году, планируется заключить 178 контрактов. Работа уже ведется, на сегодняшний день, заключено 17 социальных контрактов.
Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Молодежь Копейска на занятии Школы лидера
28 марта 2024 09:40
Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2