Вещи не должны уйти в землю. Для чего в Копейске установили металлические контейнеры с символикой "Вещеворота"

18 октября 2019 16:25 - автор Алексей Самаев Фото: фото автора

Система раздельного сбора отходов в Копейске не только продолжает работать, но и развивается. Хотя с начала прошлого года услугу по вывозу отходов нам предоставляет региональный оператор, но компания «Комтранссервис+», благодаря которой копейчане на протяжении уже нескольких лет имеют возможность снизить влияние человека на окружающую среду, продолжает вести свою нужную и важную работу.

Напомним, на данный момент на площадках города установлены два вида контейнеров: зеленые – под сухую упаковку (пластик, картон, бумага, стекло, металл и так далее), черные – под пищевые отходы. Кроме того, на многих площадках установлены сетки для ПЭТ-бутылок. Не так давно горожане заметили на контейнерных площадках новые закрытее цельнометаллические контейнеры с символикой программы «Вещеворот». Об этой программе мы попросили рассказать директора ООО «Комтранссервис+» Евгений Германа.

– Евгений Филиппович, что это за контейнеры и для какого вида отходов они предназначены?  

– Компания реализует очередной этап, направленный на раздельный сбор отходов. Мы собственными силами, за счет своей организации разработали и изготовили контейнеры для сбора вещей. Эти вещи в дальнейшем будет направлены на переработку. Дело в том, что, когда вещи попадают в общие контейнеры и перемешиваются с другим мусором, они уже не представляют ценности как вторичное сырье и идут на захоронение. Если же вещи отсортированы, не перемешаны с другими отходами, их можно вместо захоронения переработать, а полученный материал использовать вторично. Эта работа только начинается, но активные люди уже звонят на номера, указанные на контейнерах, интересуются нашим новшеством. Вещи из новых контейнеров будет собираться отдельной машиной, а не мусоровозом. В дальнейшем с них будет удалены пуговицы, молнии – словом, все, что не относится к тряпью. В дальнейшем эти вещи будут направляться на перерабатывающие заводы. Туда можно помещать все, что относится к тряпью – одежду, ватные и синтетические одеяла, искусственные и натуральные ткани. Подчеркну, что наша цель в данном случае - не обогащение. Мы несем затраты на изготовление контейнеров, несем транспортные расходы, расходы на сортировку. Главная задача при реализации этой акции – уменьшение количества отходов, поступающих на мусорный полигон Копейска.

– Контейнеров пока не так много. В чем причина?

– Да, контейнеры «вещеворота» находятся не на каждой контейнерной площадке, потому что тряпье – не такой распространенный вид отходов, как пищевые или иные отходы, но мы считаем, что схема их размещения позволит ответственным людям дать своим старым ненужным вещам вторую жизнь. В данный момент мы установили семь контейнеров, еще восемь будут размещены в ближайшие дни. Места их размещения согласованы с городской администрацией.

– Отвлекаясь от темы, скажу, что в редакцию поступают вопросы, почему на некоторых площадках вместо контейнеров двух цветов теперь только черные?

– К сожалению, до сих пор случается, что вандалы уничтожают контейнеры, поджигают их. В результате мы вынуждены ставить те контейнеры, которые у нас имеются, не всегда нужного цвета. На самом деле на полигоне сортируются все отходы. Правда, к сожалению, последствием этих действий становится то, что картон и другие виды отходов, которые могли бы попасть на переработку из зеленого контейнера, смешиваются с другим мусором, увлажняются, загрязняются и их становится невозможно переработать. Как только будет возможным вернуть зеленые контейнеры, мы их поставим. Городская администрация ведет процедуру закупки новых контейнеров, но на данный момент они в Копейск еще не поступили. Где они будут размещены, решать также будет городская администрация.

– Помимо программы «вещеворот» вы реализуете и другой социальный проект – работу выездного пункта приема вторсырья, когда жители Копейска могут сдать отходы прямо в своем поселке и получить за него пусть небольшие, но деньги.

– Да, но главное даже не в этом. Мы даем возможность людям увеличить степень разделения отходов. Чем больше будет эта степень, тем меньшая нагрузка ляжет на полигон, а значит, на экологию Копейска. Мы благодарны тем жителям, которые ответственно подходят к этому, разделяют отходы и тем самым вносят свой вклад в чистоту нашего воздуха, почв и воды.


Список адресов контейнерных площадок «Вещеворота»

Установлены:

1.       Пр. Коммунистический, 29

2.       Пр. Коммунистический, 15

3.       Пр. Ильича, 7 а

4.       Ул. Калинина, 15б

5.       Ул. Международная, 74

6.       Ул. Гольца, 9

7.       Пр. Славы, 6

Будут установлены:

1.       Пр. Победы, 28а

2.       Пр. Коммунистический, 1а

3.       Пр. Коммунистический, 16

4.       Короленко, 6б

5.       Ул. Сутягина, 12

6.       Пр. Победы, 2б

7.       Ул. Томилова, 21

8.       Пр. Славы, 20