Журналист «Копейского рабочего» побывал на «Прямом телефоне» главы Копейска

21 июня 2019 9:45 - автор Мария Согрина Фото: Мария Согрина
Представитель «КР» побывал на первом «Прямом телефоне с главой», где Андрей Фалейчик выступал уже будучи избранным главой города.

Первое, что можно отметить: интерес населения к такой форме общения с мэром налицо. Телефон звонил еще до 17.00, когда стартовала прямая линия, а в течение последующего часа стоило положить трубку, как сразу раздавался следующий звонок.

В общей сложности глава КГО успел побеседовать с 16 позвонившими копейчанами, причем с двумя последними гражданами он говорил уже после 18.00, решив немного продлить время общения.


Судя по обращениям дозвонившихся, копейчан больше всего волнуют темы ремонта дорог, благоустройства дворов и приведения в порядок придомовых территорий.

Жительница поселка Старокамышинска пожаловалась главе округа, что на улице Коммунистической хотя и сделали разметку и обновили краску на зебре, но ямочный ремонт так и не провели. А мужчина из поселка РМЗ рассказал о том, что из-за плохого качества участка дороги по улице Меховова ему каждый день приходится нарушать правила, выезжая на встречную полосу. Еще одна жительница Копейска сообщила, что после ремонта дороги, ведущей от улицы Забойщиков в сторону Донгузлов, покрытие на следующий же день вздулось. Она была возмущена таким некачественным ремонтом, как и тем, что на проспекте Славы, в районе дома № 16, до сих пор не отремонтированы ямы на дороге.

Андрей Фалейчик ответил, что в течение июля и начала августа на основной массе городских дорог, особенно это касается маршрутов городского транспорта, будет завершен ямочный ремонт. Как отметил глава, Копейск получит дополнительные средства на эти нужды, что позволит охватить ямочным ремонтом большую площадь муниципальных дорог. 

Трое дозвонившихся в течение часа задавали вопрос по поводу недостроенного дома по улице Чаадаева, 79. Обманутые дольщики интересовались, продвигается ли как-то ситуация с их недостроем, ведь у этого дома очень низкая стадия готовности, из-за чего найти инвестора, который бы взялся за завершение строительства, нет никакой надежды. Андрей Фалейчик объяснил, что власти Копейска не менее самих дольщиков стремятся решить этот вопрос. Он сообщил, что в ближайшее время в Москве будет рассмотрен в третьем чтении и, скорее всего, принят закон, согласно которому появится возможность вести достройку проблемных домов за счет государственных и областных средств. Тогда у обманутых дольщиков появится реальная возможность дождаться своих квартир и поселиться наконец в приобретенном много лет назад жилье.

Двое позвонивших жителей задавали вопрос о сроках расселениях их домов. Подробные ответы им будут направлены в ближайшее время в письменном виде. Отвечая на эти вопросы, Андрей Фалейчик отметил, что принята федеральная программа, которая предусматривает расселение до 2024 года всех домов, признанных аварийными на 1 января 2017 года.

Жители частного сектора задали вопрос о том, когда в их районе появятся мусорные контейнеры. Ведь уже полгода с них взимают плату за вывоз мусора. Глава Копейска отметил, что проблема нехватки мусорных контейнеров остро стоит во всех районах частного сектора. Схема их установки разработана, ее планируется реализовать к концу лета-началу осени 2019 года.  После чего в частном секторе контейнеры будут установлены на всей территории города.

Также жителями был озвучен ряд личных вопросов, на которые Андрей Фалейчик ответил в течение беседы или дал распоряжение провести проверки соответствующим службам.

Ранее мы писали о том, что челябинцы задали свой вопрос Владимиру Путину в прямом эфире.