Журналист с солдатской выправкой

11 января 2013 12:22 - автор Игорь Винк, ветеран газеты «Копейский рабочий»
19 лет ставил свою подпись под каждым номером «Копейского рабочего» Михаил Григорьевич Бозов

19 лет ставил свою подпись под каждым номером «Копейского рабочего» Михаил Григорьевич Бозов.

За 82-летнюю биографию городской газеты ни один ее главный редактор (всего их было 23) даже близко не сумел приблизиться к этому результату.

Бозов был человеком, олицетворяющим честь и совесть газетчика, а также руководителя. Михаил Григорьевич прививал каждому из нас, начинающих журналистов, такие качества, как умение уважать себя и, значит, газету, беречь и возвышать ее репутацию. Кстати, в начале 70-х годов минувшего столетия «Копейский рабочий» был настоящей «кузницей» журналистских кадров.

В городской газете начинали трудиться и оттачивали свое мастерство журналисты Валерий Микушин, Михаил Кислянский, Павел Саклаков, Юрий Логачев, Юрий Никитин, Тамара Николаева. Все они впоследствии влились в коллективы региональных и союзных СМИ. К примеру, Валерий Микушин и Павел Саклаков — в «Челябинский рабочий», Юрий Логачев — в «Труд», Юрий Никитин был главным редактором областной газеты «Комсомолец», Тамара Николаева с апреля 1980 года работала главным редактором главной редакции художественного вещания ЧГТРК, позднее — преподавателем кафедры журналистики ЧелГУ.

Впервые я встретился с Михаилом Григорьевичем в его редакторском кабинете в начале октября 1974 года. К этому времени я, окончив Магнитогорский строительный техникум, уже два года работал мастером стройучастка, успел с «нулевого» цикла возвести и сдать под ключ две пятиэтажки в центре Копейска. И, естественно, «ходил» в общественных корреспондентах городской газеты. Героями моих зарисовок, корреспонденций, очерков и репортажей были строители. Скорей всего, редактору приглянулись мои публикации в газете, и однажды он пожелал познакомиться лично.

Передо мной предстал стройный, подтянутый мужчина с сединой на висках и орденскими планками на пиджаке. После короткой беседы Михаил Григорьевич предложил работать в промышленном отделе городской газеты без испытательного срока. В те годы у нас не было компьютеров, тексты писали от руки или «настукивали» их на печатных машинках. Было трудно, но мы успевали везде: выходить «в народ», выдавать в секретариат редакции ежедневно не менее 200 строк текста, общаться со своим внештатным активом.

Удел редакторский — править, сокращать или вообще возвращать автору его материал. Мы же, молодые, полные оптимизма и амбиций, еще непризнанные гении «пера» бились за каждую свою строку. И Бозов терпеливо, аргументировано доказывал каждому свою редактуру, успокаивал. Нередко приглашал журналиста к себе в кабинет, советовался с автором, если требовалась большая правка, чтобы рукопись сделать лучше.

Уже позднее, когда я сам в конце 80-х годов возглавил наш «Копейский рабочий», узнал, что Михаил Григорьевич в своей жизни познал только две профессии — солдата-воина, участвовал в советско-японской войне 1945 года, и газетчика. Причем журналистике посвятил более 40 лет, из них 30 лет был редактором городских и районных газет Челябинской области. Его порядочность, уравновешенность, интеллигентность, респектабельность, любовь к газетному делу были для нас, журналистов «Копейского рабочего», настоящим примером для подражания.

В октябре 2012 года Михаилу Бозову исполнилось бы 90 лет (он ушел из жизни 20 июля 1990 года, находясь на излечении в кардиологическом отделении горбольницы № 6). Сейчас, с высоты прожитых лет, мы, ветераны «Копейского рабочего», ученики Михаила Григорьевича, понимаем, каким замечательным он был человеком и как нам его не хватает.

Уважаемые южноуральцы!

Поздравляю всех, кто посвятил себя журналистике, печатному делу, с профессиональным праздником!

Жизнь в сегодняшнем мире невозможно представить без своевременной и достоверной информации. Накопленный поколениями работников южноуральской печати опыт вкупе с освоением новых технологий обработки и передачи информации обеспечивают развитие информационного пространства нашего региона.

В средствах массовой информации Челябинской области работает много талантливых, высокопрофессиональных журналистов, которые взвешенно и глубоко освещают события на Южном Урале, живут проблемами и заботами земляков, показывают пример подлинного патриотизма по отношению к своей малой Родине.

Желаю вам новых творческих успехов, интересных тем и событий, дальнейшей плодотворной работы! Здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким!

Михаил Юревич,
губернатор Челябинской области