Результаты проверки соблюдения законодательства федеральным казенным учреждением ИК № 1 ГУФСИН России по Челябинской области

16 февраля 2016 10:54

Челябинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения законодательства федеральным казенным учреждением исправительной колонией № 1 ГУФСИН России по Челябинской области регламентирующего воспитательную работу с осужденными.

Воспитательная работа с осужденными, в нарушение требований закона должностными лицами ФКУ ИК-1 должным образом не обеспечена.

Установлено, что в отношении ряда осужденных за период отбывания наказания в учреждении применено более 20-ти взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе в виде содержания в штрафной изолятор, переводе в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 109 УИК РФ администрацией исправительного учреждения вопрос о признании указанных осужденных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания не ставился, мер к переводу в строгие условия отбывания наказания не предпринималось, а также указанные лица до настоящего времени на профилактический учет в ФКУ ИК-1 как лица склонные к нарушению ПВР ИУ не поставлены. 

Кроме того, в настоящее время в отряде со строгими условиями отбывания наказания исправительного учреждения содержатся более 40 осужденных, признанных в установленном законом порядке злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. Ряд осужденных указанной категории на меры воспитательного воздействия длительное время не реагируют, продолжают нарушать режим содержания, установленный в колонии строгого режима.  Вместе с тем, администрацией исправительного учреждения, в нарушение ч. 4 ст. 78 УИК РФ мер, к переводу данной категории осужденных в тюрьму, не предпринималось, соответствующие представления в суд не направлены.    

По указанным фактам нарушения требований закона, начальнику ФКУ ИК-1  внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности  должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения. Результаты рассмотрения внесенного представления поставлены на контроль.