Анатолий Литовченко поднял вопрос об изменении законодательства РФ

23 июня 2016 13:55
На проходившем недавно в городе Магнитогорске форуме «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого», на котором присутствовал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, выступил председатель совета муниципальных образований региона, глава Увельского района Челябинской области Анатолий Литовченко.

Глава поселения поднял очень непростой и важный в масштабах страны вопрос. Дело в том, что Закон 131 РФ наделяет полномочиями все уровни муниципальной власти, однако эти полномочия не всегда обеспечены финансированием. Другими словами, например, администрация Копейского городского округа ответственна за состояние автомобильных дорог, однако в бюджете не предусмотрено средств в достаточном количестве, чтобы поддерживать дороги в удовлетворительном состоянии. В результате надзорные органы, в данном случае, ГИБДД, штрафуют поселения. Причем штрафы бывают достаточно большими. И вместо того, чтобы направлять дополнительные средства на решение проблемы, ими приходится оплачивать штрафы.

Литовченко поднял вопрос об изменении законодательства по этому вопросу. Получив поддержку присутствующих, эта тема принята к рассмотрению.