После волны митингов в России Янукович решился на пресс-конференцию

11 марта 2014 11:00
Выступление отстраненного от власти украинского лидера, находящегося на территории РФ, началось в 15 часов по московскому времени в Ростове-на-Дону.
После волны митингов в российских городах в поддержку присоединения Крыма к территории Российской Федерации Виктор Янукович выступит с пресс-конференцией. Челябинская область стала одним из регионов, который принял активное участие в поддержке русскоязычного населения на Украине. Южноуральский пикет собрал 15 тысяч человек.
По мнению многих СМИ, Янукович намерен прокомментировать ситуацию с полуостровом Крым, ведь ранее он выступал за целостность украинского государства. Однако, в скором времени было обнародовано его обращение о помощи к российским властям. Появление на публике должно развеять и многочисленные слухи о смерти и инфаркте Виктора Януковича, появившиеся в сети Интернет.

Речь украинского лидера длилась меньше 10 минут. Прессе не дали возможности задать свои вопросы. Виктор Янукович объявил, что остается «легитимным президентом и верховным главнокомандующим» Украины, уточнил, что проблемы со здоровьем у него действительно есть на фоне политических событий в стране. Он отметил, что вернется в Киев при первой же возможности, а президентские выборы, намеченные на 25 мая, не признает легитимными. По словам украинского президента, в его стране сейчас действуют банды "ультранационалистов", которые ослепли, потеряли память или забыли, что такое фашизм. Президент напомнил, что США планируют выделить новому режиму около 1 миллиарда долларов, но американская конституция запрещает финансировать политические силы, пришедшие к власти в результате вооруженных переворотов.

11 марта появились сообщения, что парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. На сайте Верховного cовета Республики Крым говорится, что за принятие декларации проголосовали 78 из 100 депутатов. Если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, после референдума Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

- Действия захвативших власть в Украине привели к тому, что откалывается Крым. Но мы переживём эту смуту, - прокомментировал Янукович инициативу жителей полуострова войти в состав Российской Федерации.

Жители Украины на такое выступление главы государства, которого считали изгнанным, реагируют на просторах интернета более чем неоднозначно.

- Мне жаль простых людей, которые страдают от этих политических игр, - рассказал нашему корреспонденту по телефону житель Винницкой области Петр. - Президент, который не справился с этой "смутой", призвал в Крым российские войска, едва ли не поставив брата против брата, теперь заявляет о своем статусе. Ситуация запущена до такой степени, что теперь люди боятся, что соседняя великая держава поможет нам так, что мало не покажется никому.