Текслер принял участие в «Расулевских чтениях»

05 июля 2019 16:08 - автор Мария Согрина

Глава Южного Урала сегодня, 5 июля, побывал в Троицке, где принял участие в работе VIII всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Мероприятие имеет большой вес среди мусульман России и хорошо известно за ее пределами. Оно проводится в память о жившем в Троицке известном всему миру исламском просветителей Зайнулле Расулеве. На его могиле в 2019 году побывали сотрудники газеты «Копейский рабочий», снимки можно увидеть в нашем фоторепортаже с областного фестиваля СМИ.

В первый день конференции, 4 июля, Алексей Текслер встретился с муфтием Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазратом Раевым. Глава региона обсудил с представителем мусульманства работу совета по реализации национальной политики, а также вопросы строительства мечетей на Южном Урале.


Как отметил муфтий Ринат Раев, эта встреча говорит о внимании со стороны руководителя области к многотысячной мусульманской общине региона. Открытый и заинтересованный диалог – залог мира и согласия между народами, живущими на территории Челябинской области.


Затем глава Южного Урала принял участие в Расулевских чтениях, поздравив всех жителей нашего региона с Сабантуем, который состоится завтра, 6 июля, в Троицке.

Ранее мы писали о том, что в Копейске договорились о строительстве нового ФОКа.