16+
05 июля 2019 14:37

Новый ФОК и крыша над катком. Министр спорта рассказал, каким будет спортивный Копейск

Вчера, 4 июля, в Копейск приехал глава Минспорта региона Леонид Одер.
Новый ФОК и крыша над катком. Министр спорта рассказал, каким будет спортивный Копейск
Автор: Людмила Баннова Фото: Людмила Банова, Администрация КГО
Вместе с мэром города Андреем Фалейчиком и замглавы КГО по соцразвитию Владимиром Бисеровым они посетили ключевые спортивные объекты города и рассказали, какие перемены ждут копейчан.

Мероприятие началось с локальной точки, которая объединила в себе сразу два знаковых спортобъекта Копейска – спортшкола №1 и №2 (велошкола) в переулке Свободы. В первой очень нужно обновить покрытие в тренировочном зале. Сумма приличная – почти 3 миллиона рублей (2,908, если быть предельно точными). Соответствующее письмо было направлено главе Минспорта Леониду Одеру еще в июне, и вот министр лично прибыл на осмотр места.


В Копейск приехал Министр спорта

Как уточнили в горадминистрации Копейска, Управление физической культуры КГО уже собирает необходимый собирает пакет документов. Эта школа славится своими победителями и призерами, недавно особых высот достиг Илья Ремхе – он месяц назад выиграл первенство России в Смоленске. В итоге Леонид Одер пообещал помочь отремонтировать покрытие спортзала и дополнительно запланировал ремонт стадиона.

Во второй спортшколе победителей еще больше. Велосипедисты Копейска славятся далеко за пределами родного региона. Субсидии до нее полностью доведены. Леонид Одер осмотрел все помещения объекта и отметил, что уровень подготовки спортсменов находится на большой высоте.


Леонид Одер встретился с победителями состязаний

- Желаю вам больших побед и гарантирую, что все победители и призеры соревнований получат денежные награды, - сказал спортсменам министр. - Копейскую спортшколу велоспорта знают в стране и за рубежом. Ее воспитанники приносят городу и области огромное количество престижных наград. Мы видим результаты работы тренерского состава и спортсменов и всегда оказываем и будем оказывать им поддержку.


Велосипед за полмиллиона рублей очень легкий

Кроме того, Одеру продемонстрировали один из самых дорогих велосипедов стоимостью полмиллиона рублей. Как шепотом уточнили педагоги, это не самый дорогой велосипед, он находится в средней ценовой категории, однако такой агрегат очень ценен для тренировок – он легкий, прочный, маневренный и обладает целым рядом других достоинств, немаловажных для полноценного развития спортсменов.

Грандиозным стал проект будущего ФОКа, который расположится прямо за известным кафе «Фрегат».


Новый ФОК займет 5 тысяч квадратных метров за территорией кафе "Фрегат"

- По поручению губернатора Алексея Текслера мы заложим в бюджет 2020 года средства на строительство нового ФОКа в Копейске с универсальным игровым залом, - рассказал министр. - Задача – построить и благоустроить ФОК к 2021 году. В сентябре мы ожидаем от администрации города проектную документацию.


Так выглядит проект ФОКа в Копейске

Тех директор ООО «СВС-Проект» Антон Семено уточнил, что размеры будущего ФОКа будут 66 на 36 метров, площадь – около 2, 5 тысяч квадратных метров. Границы игровой площадки физкультурно-оздоровительного комплекса составят 42 на 24 метра. Рядом с комплексом обустроят парковку и благоустроят территорию. Всего здесь будет порядка 5 тысяч «квадратов» удобств для занятий различными видами спорта.


Для будущих чемпионов ничего не жалко

Третьим пунктом стала «Хоккейная школа Картаева», которая находится на Карла Маркса, 5. Здесь директор Анатолий Картаев рассказал о победах воспитанников и посетовал на то, что в межсезонье и летом школа не может полноценно тренировать ребятишек. Да и зимой, в период обильных снегопадов, также возникают проблемы – корт не имеет крыши, и все осадки попадают прямо на поле.


Летом тут тоска, причем не зеленая, а серая

- У нас весь день тренировки, но когда пошел снег, ребятам приходится ждать, пока его расчистят, - уточнил Анатолий Картаев. – Проходит время и им пора в школу или по делам. Тренировка сорвана. Один раз, второй, третий, а потом подрастающее поколение вообще перестает сначала посещать школу во время снегопада, а затем и совсем. Мы в буквальном смысле теряем будущих чемпионов - мы кузница кадров для команды «Трактор», играющей в континентальной хоккейной лиге.


В телефоне министра ангар выглядит очень впечатляюще

Для решения проблемы было предложено соорудить над кортом импровизированную крышу - министр показал уже реализованный проект в своем телефоне. Подобный ангар-модуль уже стоит на территории региона – всего-то нужно вкрутить винтовые сваи и соорудить ажурную сетку крыши металлокаркаса, обтянув ее прочным материалом. Это позволит «убить» сразу двух зайцев – и осадки не будут мешать тренировкам, и в ангаре можно будет дольше сохранить лед. Цена удовольствия – 10 миллионов рублей – уже подтверждена к выдаче для школы.


Когда-то здесь прямо на крыше были настоящие трибуны, теперь об этом вспоминают только старожилы

Министр также попросил включить в смету заливочную машину, чтобы процесс подготовки спортсменов пошел еще быстрее. Андрей Фалейчик выразил сомнение – стоимость ангара приблизится к 10 миллионам рублей, и хватит ли выделенных средств на покупку столь необходимой, но дорогой техники? Однако пообещал, что включит ее в смету и этот маневр на благо подрастающего поколения сумеют реализовать на торгах аукциона.


На стадионе полным ходом ведется ремонт трибун

Ну и последним объектом стал стадион «Химик», где сейчас активно проводится ремонт трибун, а за ним продолжается сооружение второй очереди велодорожки. Ее сдадут уже к 3 сентября текущего года, и общая длина составит порядка 4 километров. Одеру рассказали, что подобных объектов для занятия велоспортом в регионе больше нет. На ее возведение потребовалось 15 миллионов 203 тысячи рублей из средств областного бюджета.


Таким будет стадион

А на трибунах целиком заменят бетонное основание и сделают удобные деревянные сидения. Подрядчик обещал доделать все работы за месяц, их цена составляет 5 миллионов 619 тысяч рублей.

- В Копейске появилось движение, - отметил по итогам посещения Копейского городского округа Глава Минспорта региона Леонид Одер. - Есть инициатива и желание администрации превратить Копейск в город, где хочется жить. Мне импонирует, что здесь повернулись лицом к спорту, развитию спортивной инфраструктуры.

Леонид Яковлевич добавил, что если и дальше продолжать двигаться в этом направлении, поэтапно решать все вопросы, то он уверен, что в будущем в городе появятся новые чемпионы, свои Панарины и Кузнецовы.

В свою очередь глава города Андрей Фалейчик отметил, что губернатор региона Алексей Текслер и правительство области выделяют внушительные деньги на развитие спорта в Копейске.

- Это высокая ответственность, но вместе с тем – радостное событие для всех жителей, - подчеркнул Андрей Фалейчик. - Во время визита Леонида Яковлевича Одера мы определили основные объекты, которые мы будем строить в ближайшие несколько лет. Самое важное – это возведение крытого ФОКа по улице Борьбы.

Кроме того, глава города напомнил про долгострой на улице Жданова - этот ФОК люди ждут уже долгие годы.

- Берем на себя обязательства за 2020 год откорректировать проектную документацию, - обнадежил копейчан глава города. - Надеюсь, что к 2022 году при поддержке федеральных и областных властей мы завершим его строительство.

Подробнее о визите Леонида Одера в Копейск смотрите в наших видео:

       
Еще материалы по этой теме
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая
16 апреля 2024 13:00
Традиционная эстафета на призы "Копейского рабочего" пройдет 1 мая

Легкоатлетические соревнования состоятся в 89 раз.

Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию
15 апреля 2024 13:00
Пламенные рекордсмены: чемпионат территориального пожарно-спасательного гарнизона по плаванию

 12 апреля в городе Коркино, Челябинской области, прошёл чемпионат территориального пожарно-спа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2