Владимир Путин дал поручение главам регионов принять участие в организации и проведении форума «Сильные идеи для нового времени»

14 апреля 2022 10:11 Фото: https://ideas-forum.ru/
Форум «Сильные идеи для нового времени» организован АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фондом «Росконгресс»,  его задача — создать постоянно действующую платформу, где любой житель России может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку. 

Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля по семи направлениям. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 13 тыс. участников и подано более 4,3 тыс. идей. Наибольшую активность проявляют жители Самарской, Московской и Нижегородской областей.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания продемонстрировать 10 из них руководству страны.

Первый форум АСИ и фонда «Росконгресс» «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. Из 15 тысяч идей, поступивших на крауд-платформу форума, экспертами отобрана 1000 проектов для дальнейшей проработки, 828 отмечены регионами, 592 успешно завершили акселерационную программу форума, 100 лидеров идей приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

Президент РФ дал поручение руководителям регионов помочь в проведении конкурса. Это сделано для того, чтобы помочь гражданам воплотить свои идеи в жизнь:

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом», — подчеркнул президент Владимир Путин.