Катав-Ивановск ждет еще одно сильное землетрясение

06 марта 2019 10:44 - автор Людмила Баннова Фото: vk.com
К такому выводу пришли ученые, которые долгое время собирали данные по сейсмической активности на Южном Урале.

Напомним, что 5 сентября прошлого года горожане почувствовали сильнейшие толчки. Оказалось, что ранее считающиеся самими спокойными Уральские горы показали свой норов – датчики зарегистрировали землетрясение магнитудой 4.7 баллов(по некоторым данным, цифра приблизилась к 5,6 баллам). В домах появились трещины, жители были очень напуганы. Эпицентр зарегистрирован в 21 километре на юго-восток от Катав-Ивановска.

Уже тогда ученые предупредили, что область ждет серия затухающих землетрясений. Так и произошло – на протяжении последних месяцев жители на себе ощутили каждый толчок. Только в январе их было восемь, а в феврале тряхнуло на 2.2 балла. При этом исследователи недоумевают – толчки не должны ощущаться человеком, однако по какой-то причине люди их отлично чувствуют.

Ученые УрО РАН провели порядка месяца «в полях», собирая данные и исследуя открывшийся после землетрясения грязевой вулкан. Первый анализ информации показал, что город ждет еще одно серьезное «потрясение». При этом эпицентр землетрясения сместится на 30-50 километров к северу. Как уточнил зав. геофизической обсерватории «Арти» УрО РАН Олег Кусонский, там может сформироваться новый очаг сейсмоактивности.