Круглая дата. Студия «Забавушка» ДТДиМ отмечает 25-летие

01 февраля 2018 10:22 Фото: http://dt-kopeysk.ru
У студии народного творчества «Забавушка» ДТДиМ есть немало поводов для гордости. Ее воспитанники регулярно становятся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, а некоторые выпускники выбирают профессию, связанную со сценой.

В канун 25-летия «Забавушки» мы побеседовали о победах и творческих планах с педагогами этого замечательного коллектива — руководителем студии Натальей Лукиной и хореографом Екатериной Улинец.

Звездочки и звезды «Забавушки»

— Сегодня учреждения дополнительного образования, и Дворец творчества в том числе, дают детям широчайший выбор направлений для эстетического развития. Не сложно ли вам, народникам, с ними конкурировать?

— Многие воспитанники дворца посещают по два-три коллектива, проводя во дворце почти все свободное время, и притом хорошо учатся в школе. Что касается поддержания интереса к народному творчеству, то, думается, тяга к своим истокам, к корням в людях не угаснет никогда.

Народная песня близка к разговорной речи, поэтому она легко воспринимается на слух детьми, они без труда могут прочувствовать ее настроение. Да и русский танец им нравится, потому что всегда идет от сердца, от души.

Екатерина Улинец:

— Воспитанники «Забавушки» поют и танцуют на занятиях, а также  изучают народные традиции, знакомятся с исконными промыслами, старинными играми. Мы проводим внутри коллектива множество праздников: посиделки с капустными пирогами, Масленицу, колядуем на Рождество. В результате в нашей студии, как и в других коллективах ДТДиМ, сложилась теплая, по-домашнему добрая атмосфера. И это очень важно, потому что в условиях, когда темп жизни высок, подрастающему поколению нужен оазис, где можно добрать положительных эмоций.

— Вы принимаете всех детей или же только талантливых?

Наталья Лукина:

— Неталантливых детей не бывает. Любого ребенка можно научить петь и танцевать, если суметь увлечь его тем, что близко самому педагогу. Поэтому в «Забавушку» мы принимаем всех детей в возрасте от пяти лет и до старших классов. При этом, конечно, ориентируемся на желание ребенка — кому-то больше нравится петь, и мы определяем его в вокальную группу, а кому-то танцевать, и тогда ребеночек в большей степени занимается хореографией. Есть такие, кто успевает и там, и там.

— А настоящие «звездочки» среди ваших воспитанников есть?

Наталья Лукина:

— За двадцать пять лет, что существует «Забавушка», звездочек было немало. Хочется упомянуть нашего выпускника Максима Тенякова, который занимался еще и в театральной студии ДТДиМ «Зазеркалье». Он был неоднократным лауреатом престижных творческих конкурсов, в том числе обладателем Гран-при конкурса «Вспомним всех поименно», стипендиатом премии «Андрюша». Сейчас Максим учится на третьем курсе школы-студии Олега Табакова, играет в «Табакерке». Он снимался в одной из главной ролей в сериале «Шрам». 

Екатерина Улинец:

— В числе «золотого фонда» выпускников и нынешних воспитанников «Забавушки» — Марина Монахова, Артем Сурваев, Сергей Нарядов, Анна Спиридонова, Анастасия Косенкова и многие, многие другие. Мы всеми ребятами гордимся, всех любим.

— Давайте скажем добрые слова и о педагогах «Забавушки», работавших в коллективе в разные годы.

Наталья Лукина:

— С удовольствием! Основателями коллектива были Елена Федоровна Гончар и Любовь Владимировна Головченко. Именно они и создали тот дух доброты и тот уют, которым мы так сегодня дорожим. Вместе с Ларисой Викторовной Агеевой, которая сейчас трудится в ДМШ № 1, они задали высокие стандарты в работе с образовательным материалом, предлагаемым детям. Большой вклад в развитие коллектива внесла и Наталья Николаевна Каспарьян — к сожалению, она уехала из города. Сейчас нам очень помогает талантливый и очень увлеченный человек Дмитрий Александрович Малков, наш концертмейстер. Кстати говоря, он помог нам познакомиться с Полиной Вольфович, дочерью Виталия Вольфовича — она пригласила воспитанников «Забавушки» принять участие в съемках передачи «Искры камина». Не могу не отметить и педагогический талант хореографа Екатерины Улинец. Она очень добрый человек, который умеет почувствовать ребенка, найти к каждому подход. А еще ей под силу при помощи танца расцветить любую песню, благодаря чему дети не стоят на сцене, как солдатики, а творчески проживают на сцене то, что поют.

— Поделитесь творческими планами?

Екатерина Улинец:

— Сейчас мы сосредоточены на проведении концерта, который состоится уже сегодня, 31 января, в 17:30 в зрительном зале ДТДиМ.

Мы представим зрителям красочное шоу, где одна песня будет перетекать в другую, где будут представлены красивые танцы и яркие костюмы. Найдется место и народному гулянью на сцене. Зрители наверняка оценят живую музыку в исполнении ансамбля народных инструментов под руководством заслуженного артиста России Виталия Суховерхого из ДК Кирова.