Рынок труда в Челябинске показал хорошие темпы роста

17 июля 2018 16:06

Челябинск является одним из лидеров по темпам роста экономики в Уральском регионе. И одним из главных факторов тут является позитивная динамика на рынке труда. И хотя коэффициент напряженности не подвергается значительным изменениям, в целом рост предложений от работодателей приводит к улучшению экономического благосостояния челябинцев.

По данным местного центра занятости, наибольшим спросом у работодателей пользуются работники сферы торговли. В первую очередь, востребованы квалифицированные кадры, имеющие высшее образование, для которых работа в Челябинске сулит хороший карьерный рост. Многие выпускники школ предпочитают пойти учиться на менеджеров, и эта тенденция устойчиво сохраняется на протяжении пяти последних лет.

В данном регионе большое развитие получил мелкий и средний бизнес. По количеству создаваемых новых рабочих мест он значительно превысил показатели крупных промышленных предприятий. Найти работу легче всего в многочисленных компаниях, работающих в сфере торговли и предоставления бытовых услуг. А вот сотрудники по работе с персоналом затребованы в четыре раза меньше – 12% от всех существующих вакансий, тогда как на торговую сферу припадает 50% всех предложений на местном ЦЗ. На остальные специальности, куда входят IT-ишники, управленцы и неквалифицированные работники, остаются остальные 38%.

С каждым годом на рынке труда Челябинска наблюдается уменьшение количества молодых специалистов. Множество компаний ведет конкурентную борьбу за привлечение квалифицированных сотрудников из числа молодежи. Такой дефицит кадров – считает руководитель ГЦЗ Ольга Павлеченко – спровоцирован сложной демографической ситуацией, на которую повлиял резкий спад рождаемости, начиная с конца перестройки.

Помимо вакансий, предполагающих обычные условия труда, сегодня наблюдается постоянный рост количества предложений от работодателей, связанных с удаленным режимом работы. В эту категорию входят программисты, системные администраторы, продавцы интернет магазинов и журналисты. В дальнейшем планируется значительное расширение такого типа вакансий в связи с увеличением интернет-активности и внедрением цифровых технологий во все сферы экономики и быта.

ЦЗ Челябинска активно привлекает неквалифицированные рабочие кадры, создавая различные профессиональные курсы, где они получают свою первую специальность. Также стоящие на учете по трудоустройству могут пройти переквалификацию на самостоятельно выбранную ими профессию.