Сдача «теории» при обмене водительских прав будет делом добровольным

24 декабря 2018 14:09 - автор Мария Камилова

В ряде СМИ в последние дни появилась информация о том, что скоро при замене водительского удостоверения на новое придется заново сдавать правила дорожного движения. Ситуацию разъясняет инспектор отдела по пропаганде ГИБДД ОМВД Копейска Люция Масалимова.

« Данный вопрос был поднят представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России, который состоялся 19 декабря 2018 года в Общественной палате Российской Федерации. Представители автошкол отметили, что за последние годы в ПДД было внесено множество поправок, а большинство водителей не успевают или не считают нужным их отслеживать. Вот и получается, что водители управляют транспортными средствами, не зная действующих правил».

Предложение обсудили с общественностью. В итоге решили, что сдача экзамена при обмене прав, действительно, целесообразна. Но это должно быть делом добровольным и бесплатным, а также не стоит задействовать при этом регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции

Представители ГИБДД МВД России также сочли, что никаких оснований для проведения этой процедуры в подразделениях ГИБДД нет, и не планируют вносить изменения в законодательства.

Таким образом, если в ближайшее время водителям, меняющим права с истекшим сроком действия, и предложат сдать экзамен на знание ПДД, то только на добровольной основе, чтобы проверить свои знания.