Челябинец стал серебряным призером чемпионата России среди инвалидов

30 марта 2021 13:26

Состязания по дзюдо среди инвалидов по зрению прошли в подмосковном городе Раменское. В числе победителей челябинский спортсмен, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» Сергей Николаев.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, за награды турнира боролись 106 мужчин и женщин, в том числе 5 заслуженных мастеров спорта России и 11 мастеров спорта международного класса.

22-летний челябинский спортсмен выступал в весовой категории до 73 килограммов. В первом поединке он взял верх над Евгением Кривополеновым из Санкт-Петербурга, а в полуфинале оказался сильнее бронзового призера Сурдлимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Шахбана Курбанова из Дагестана. Несмотря на серьезную травму, полученную накануне, Сергей дважды бросил на татами титулованного соперника и добыл чистую (досрочную) победу.

Однако в финале Николаев уступил мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы, серебряному призеру чемпионата континента, шестикратному чемпиону страны Василию Кутуеву из Хабаровского края.

Сергей Николаев является бронзовым призером Кубка мира, четырех чемпионатов России, а также Кубка страны. Тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца Сергея Николаева-старшего в спортивной школе олимпийского резерва «Локомотив». Стремится стать первым в Челябинской области дзюдоистом-участником Паралимпийских игр.