Почти половина жителей Челябинской области стали хуже спать

05 ноября 2021 13:00 - автор Мила Хотиенкова Фото: pixabay.com
Трети жителей приходится спать днем из-за ночной бессонницы.

В Челябинской области 44 процента опрошенных стали хуже спать по ночам. При этом почти треть южноуральцев вынуждены прибегать к дневной сиесте, чтобы восполнить часы сна из-за бессонницы. Об этом сообщает портал hh.ru.

- 44 процента опрошенных из Челябинской области признались, что за последние полтора года стали спать хуже – это самый высокий показатель среди регионов страны, - уточнили в пресс-службе портала. - В свою очередь, у 21% сон улучшился, у 35% - остался без изменений.

В среднем по шесть-восемь часов спят 58 процентов жителей региона, 21 процент не может выделить сну больше шести часов. Немаловажно, что 27 процентов южноуральцев спят днем.

По данным опроса, около 69 процентов опрошенных уверены в том, что причиной плохого сна являются стрессы, плохие мысли и воспоминания. Треть привыкли ложиться поздно сне графика работы, а четверть просто приходит домой очень поздно, и домашние дела не дают лечь пораньше.

- 16% плохо спят из-за высокой чувствительности к посторонним звукам, 15% - из-за маленьких детей, 13% - из-за метеозависимости, 12% страдают от симптома беспокойных ног и не могут найти удобную позу, - добавили в пресс-службе портала. – При этом лишь у 21 процента опрошенных плохое качество сна никак не влияет на работоспособность.