В Калачево капитально отремонтировали здание амбулатории

29 апреля 2022 15:17 - автор Мария Согрина Фото: Горбольница №3

Сегодня, 29 апреля, прошло торжественное открытие обновленного медучреждения.

В селе Калачево прошло официальное открытие амбулатории после капитального ремонта. Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено исполняющей обязанности главного врача Горбольницы № 3 Наталье Смирновой и главной медсестре Анне Патрушевой.


Здание врачебной амбулатории села Калачево было открыто в 1958 году, в 1986 году руководство Калачевского совхоза возвело пристрой к зданию. Однако капремонт ни в новом, ни в старом здании не проводился ни разу.

В 2021 году амбулатория вошла в федеральную программу модернизации первичного звена системы здравоохранения, получив из федерального бюджета 7 млн рублей на капремонт.


Работы начались в ноябре. Сначала была проведена отделка фасада, затем – внутренние работы. В здании отремонтировали крышу, полы, полностью заменили стены, не являющиеся несущими, поменяли электропроводку и трубы.


- На торжественное открытие пришли и жители села. Люди остались очень довольны проведенным ремонтом. Наши пациенты отметили, что отремонтированная амбулатория словно стала просторнее, светлее и в ней стало легче дышаться, - рассказала врач общей практики Татьяна Комиссарова.

Коллектив в амбулатории небольшой, но дружный и заинтересованный в оказании качественной медицинской помощи жителям. В селе живут примерно 1700 человек, из них 350 – дети.


Старожил амбулатории – медсестра Тамара Васильевна Гатицкая, которая из 50 лет общего медицинского стажа 47 лет работает в Калачево. В течение 35 лет прием здесь ведет врач общей практики, врач высшей категории Татьяна Комиссарова (Шапарь). На данный момент здесь вакантна должность педиатра, приемы проводит выездной специалист или пациенты ездят в поселок Октябрьский.

Амбулатория располагает большим спектром оборудования. Здесь можно получить терапевтическую консультацию, проверить зрения и подобрать очки, сдать анализ крови, сделать ЭКГ, посетить гинеколога (врач приезжает в определенные дни). Прием ведет стоматолог, есть физиотерапевтический кабинет.


В ближайшее время в амбулаторию закупят спирограф.

- Мы очень рады тому, что удалось провести ремонт в помещении Калачевской врачебной амбулатории. Сейчас здание выглядит великолепно снаружи и внутри и, уверены, пациентам и сотрудникам будет приятно в нем находиться. В 2022 году в рамках федеральной программы модернизации первичного звена также будут проведены ремонты в поликлиниках поселка Бажово и Октябрьского, - прокомментировала исполняющая обязанности главврача ГБ № 3 Наталья Смирнова.