После трех детских смертей подряд систему медицины Копейска ждут изменения

30 января 2019 17:26 - автор Мария Камилова Фото: chelyabinsk.bezformata.com

Об этом сообщил сегодня, 30 января, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин на специальном брифинге, который организовал Минздрав региона.

- Мы будем принимать управленческие решения в области организации помощи детскому населению в Копейске. Произойдет разделение стационарного этапа горбольницы №1 Копейска на детскую стационарную помощь и взрослую стационарную помощь. Такой опыт уже есть в Златоусте, Миассе и других крупных территориях. А в Копейске для этого есть все возможности и уже был разработан соответствующий проект, мы просто ускорим его реализацию, - сообщил министр.

Отвечая на вопросы журналистов о трех случаях гибели детей, которые произошли в Копейске с 20 декабря по 29 января, Сергей Приколотин не стал вдаваться в подробности произошедшего и озвучивать диагнозы. Он подчеркнул, что не имеет права этого делать, пока идет расследование случаев смерти следственными органами. И отметил, что в больнице Копейска работают несколько комиссий с участием областных и федеральных специалистов.

Министр дал понять, что уже сейчас приняты определенные управленческие решения в отношении медперсонала, имеющего отношение к лечению погибших детей, но он не может их озвучивать до окончания работы комиссий.

- Уже сейчас понятно, что каждый из этих трех случаев был непростым с клинической точки зрения. Однако вопросы к медработникам Копейска есть, - отметил Сергей Приколотин, отвечая на реплику о том, что все трое детей прибыли в стационар с недиагностированными заболеваниями, хотя и наблюдались с жалобами в детской поликлинике. - Эти вопросы мы будем разбирать и после окончания проверок применим необходимые меры административного характера и, возможно, довольно жесткие решения управленческого характера.

Комментируя вопрос о том, был ли в стационаре реаниматолог, Сергей Приколотин сообщил, что реаниматолог был, и его квалификация подтверждена всеми необходимыми документами.

Резюмируя все сказанное, глава областного минздрава подчеркнул: «Мы абсолютно заинтересованы в том, чтобы данная ситуация была доведена до логического завершения. Поэтому мы будем оказывать всяческое содействие органам дознания».



Ранее по теме:

В копейской больнице умер ребенок

В Копейске проводится проверка по факту гибели девочки в больнице

Борис Дубровский приказал провести проверку больницы Копейска, где умер третий ребенок подряд