Копейчане, дышите глубже!

26 мая 2014 6:00 - автор Людмила Гейман
Для аллергиков и людей, страдающих бронхиальной астмой, наступающее лето несет новые испытания – цветочная пыльца, как правило, для них является мощным аллергеном и даже может спровоцировать приступ.
Для аллергиков и людей, страдающих бронхиальной астмой, наступающее лето несет новые испытания – цветочная пыльца, как правило, для них является мощным аллергеном и даже может спровоцировать приступ.

Лечение бронхиальной астмы (БА) — процесс длительный, требующий постоянного врачебного контроля и высокой ответственности больного. Советами, как постараться предотвратить это заболевание, делится с читателями «КР» специалист кабинета медицинской профилактики Татьяна Сухорукова

— Бронхиальная астма — это крайне неприятное заболевание дыхательных путей по аллергическому типу.Огромную роль в его развитии играют окружающая среда, питание и эмоциональное состояние. БА разделяется на атопическую, когда основными факторами развития являются аллергены,  и инфекционно зависимую — когда причиной заболевания могут стать бактериальные и вирусные инфекции, в том числе и банальный грипп.

Дети чаще всего болеют атопической бронхиальной астмой. И для того, чтобы человек с малых лет понимал,  насколько это серьезное заболевание и насколько важна его профилактика, родители должны  приучать своего малыша к чистоте в доме, постоянным проветриваниям помещения, влажной уборке, правильному питанию.

В развитии БА участвуют сложные и до конца не выясненные механизмы, поэтому можно рекомендовать для профилактики этого заболевания те мероприятия, эффективность которых научно доказана. Это, прежде всего,  отказ будущей матери от курения во время беременности и после рождения ребенка,грудное вскармливание ребенка. Грудное молоко очень благоприятно влияет на развитие иммунной системы организма ребенка, а также на нормальную микрофлору кишечника.

У взрослых основным фактором развития болезни являются хронические заболевания дыхательной системы (бронхит), а также постоянный контакт с раздражающими факторами и веществами,такими как табачный дым, пыльца растений, домашняя пыль, химические факторы. Поэтому, чтобы БА не развивалась, необходимо устранить все возможные очаги раздражения и после этого приступить к лечению хронических заболеваний,связанных с органами дыхания.

К группе высокого риска относятся те, в чьей семье были родственники, страдающие аллергией. Люди, у которых имеются признаки атопического дерматита. Заядлые курильщики. Те, кто работает в пыльных помещениях с распыляющими химическими составами.

Какие же основные  меры предосторожности необходимо соблюдать? Держите свой дом в чистоте и порядке. Если в доме животное — тщательно следите за его гигиеной. Уделяйте повышенное внимание собственной гигиене.Используйте только гипоаллергенную косметику и средства для дома. Не курите. Придерживайтесь правильного и здорового питания. Не запускайте респираторные заболевания, вовремя их лечите. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.  Советы несложные, но действенные.