Встречаем праздник в единстве: мероприятия, посвященные Дню народного единства, в Копейске продлятся несколько дней

24 сентября 2011 12:57 - автор Юлия Айрих, 24.09.2011 г.
Подготовкой праздника займется общественный совет по национальным вопросам, созданный по инициативе депутатов городского Собрания.

Мы живем в относительно тихом городке, до которого не докатываются волны ксенофобии, нацизма, фашизма и прочих уродливых проявлений человеческой сущности. Зато все это свойственно жизни крупных городов: в Москве и Питере столкновения на национальной почве довольно часто. Копейчане же – народ гостеприимный, мы очень гордимся своей многонациональностью и не делим людей на «наших» и «чужих».

Для того чтобы сохранить эти уникальные особенности восприятия себя в контексте других народов, развить уважение к культурам и обычаям, в Копейске по инициативе депутатов городского Собрания был создан общественный совет по национальным вопросам. Это, без преувеличения, уникальное событие для города. Возможно, впоследствии опытом и наработками копейчан будут пользоваться и в других городах России.

Первое заседание Совета состоялось 14 сентября по инициативе депутатов под председательством Владимира Алдакушева и Владимира Емельянова. И первым вопросом стало обсуждение проведения празднования Дня народного единства, который в России отмечают 4 ноября. В Копейске этот праздник отмечают ежегодно, а в этом году программа продлится несколько дней. Начнется действо 1 ноября с выставки быта народов Южного Урала, которая пройдет в городском краеведческом музее. Запланирована творческая программа (ее подготовит юное поколение копейчан), а также можно будет познакомиться с уникальной экспозицией. 3 ноября (локация – тот же самый краеведческий музей) состоится День немецкой культуры, который будет организован силами культурной немецкой автономии, о чем и рассказала ее председатель Ирина Вейс. А уж в сам праздник — 4 ноября жителей Копейска ждет большой концерт в ДК имени Кирова.

— К сожалению, наша автономия не сможет участвовать на концерте, — рассказала Ирина Вейс. – Дело в том, что в эти дни мы представляем Челябинскую область на днях национальных культур в Екатеринбурге. Но все желающие поближе познакомиться с немецкой культурой могут сделать это на мероприятии, которое мы организуем чуть ранее в городском музее.

Зато представители общественного конгресса татар с удовольствием поучаствуют не только в концерте, но и в творческой выставке прикладного искусства. Она будет организована в фойе ДК имени Кирова, поэтому приглашаются все желающие посмотреть праздничный концерт. Стоит прийти на него заранее, чтобы была возможность оценить работы мастеров Копейска.