16+
24 сентября 2011 12:57

Встречаем праздник в единстве: мероприятия, посвященные Дню народного единства, в Копейске продлятся несколько дней

Подготовкой праздника займется общественный совет по национальным вопросам, созданный по инициативе депутатов городского Собрания.
Автор: Юлия Айрих, 24.09.2011 г.

Мы живем в относительно тихом городке, до которого не докатываются волны ксенофобии, нацизма, фашизма и прочих уродливых проявлений человеческой сущности. Зато все это свойственно жизни крупных городов: в Москве и Питере столкновения на национальной почве довольно часто. Копейчане же – народ гостеприимный, мы очень гордимся своей многонациональностью и не делим людей на «наших» и «чужих».

Для того чтобы сохранить эти уникальные особенности восприятия себя в контексте других народов, развить уважение к культурам и обычаям, в Копейске по инициативе депутатов городского Собрания был создан общественный совет по национальным вопросам. Это, без преувеличения, уникальное событие для города. Возможно, впоследствии опытом и наработками копейчан будут пользоваться и в других городах России.

Первое заседание Совета состоялось 14 сентября по инициативе депутатов под председательством Владимира Алдакушева и Владимира Емельянова. И первым вопросом стало обсуждение проведения празднования Дня народного единства, который в России отмечают 4 ноября. В Копейске этот праздник отмечают ежегодно, а в этом году программа продлится несколько дней. Начнется действо 1 ноября с выставки быта народов Южного Урала, которая пройдет в городском краеведческом музее. Запланирована творческая программа (ее подготовит юное поколение копейчан), а также можно будет познакомиться с уникальной экспозицией. 3 ноября (локация – тот же самый краеведческий музей) состоится День немецкой культуры, который будет организован силами культурной немецкой автономии, о чем и рассказала ее председатель Ирина Вейс. А уж в сам праздник — 4 ноября жителей Копейска ждет большой концерт в ДК имени Кирова.

— К сожалению, наша автономия не сможет участвовать на концерте, — рассказала Ирина Вейс. – Дело в том, что в эти дни мы представляем Челябинскую область на днях национальных культур в Екатеринбурге. Но все желающие поближе познакомиться с немецкой культурой могут сделать это на мероприятии, которое мы организуем чуть ранее в городском музее.

Зато представители общественного конгресса татар с удовольствием поучаствуют не только в концерте, но и в творческой выставке прикладного искусства. Она будет организована в фойе ДК имени Кирова, поэтому приглашаются все желающие посмотреть праздничный концерт. Стоит прийти на него заранее, чтобы была возможность оценить работы мастеров Копейска.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2