В федеральном оргкомитете предварительного голосования «Единой России» большая половина – общественники

16 марта 2021 13:00 - автор Мария Согрина Фото: Партия "Единая Россия"

Именно такой состав органа утвердили на заседании 15 марта.

Идею привлекать к партийной и политической деятельности волонтеров поддержал Президент Владимир Путин.

Таким образом положения, которыми будет руководствоваться оргкомитет при организации предварительного голосования, будут опираться на мнение общественников и представителей НКО, то есть прямых представителей населения.

Волонтеры отмечают, что в период пандемии рука об руку вместе с партией «Единая Россия» боролись и искали наилучшие инструменты, чтобы преодолеть трудности. Поэтому взаимодействие в ходе предварительного голосования вполне логично.

За подобным проектом, который реализуется впервые, с интересом наблюдает общественность и эксперты. Так, главный редактор газеты и сетевого издания «Коммерсантъ» Владимир Желонкин назвал участие в организации и проведении процедуры сторонних наблюдателей «интересным экспериментом». Также эксперты отмечают, что данная кампания задает новые стандарты прозрачности процедуры предварительного голосования и выборов в целом.

В регионах также уже утверждены составы оргкомитетов, и в них тоже присутствует большая доля общественников.

Определены требования к участникам - кандидаты должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь гражданства других государств, судимости и иностранных активов. Для регистрации в качестве кандидата следует указать ФИО, год рождения, место жительства и работы, а также ряд других необходимых сведений. В этом году в заявлении появится новый раздел — участие в волонтерской и добровольческой деятельности.

  Зарегистрироваться и узнать все подробности процедуры можно на официальном сайте: https://pg.er.ru .

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Регистрация избирателей пройдет с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на Съезде партии, который состоится в середине июня.

На Южном Урале предварительное голосование также пройдет при участии не состоящих в партии активистов и общественников.

«Важно, что все аспекты регулирования праймериз в Челябинской области также пройдут гласно и открыто, за этим будут следить известные в регионе общественники, в том числе Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Александр Гончаров, волонтёр-медик Ольга Чижова, журналисты, представители профсоюзного движения, которые и составили костяк оргкомитета по предварительному голосованию в Челябинской области», - прокомментировал первый заместитель Секретаря челябинского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель Губернатора Челябинской области, член регионального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» Анатолий Векшин.