16+
16 августа 2011 14:42

Крупные и средние предприятия — под наблюдением

В течение всего 2011 года предприятия должны скрупулезно считать все свои затраты: от лампочки до материалов, используемых при производстве продукции.

В течение всего 2011 года предприятия должны скрупулезно считать все свои затраты: от лампочки до материалов, используемых при производстве продукции.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. №201-р запланировано во втором квартале 2012 года провести выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство, реализацией товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов. Органы госстатистики будут интересовать итоги работы за 2011 год. Поэтому к наблюдению надо готовиться практически сегодня.

Вот что говорит по этому поводу заместитель руководителя органа Госстатистики по Челябинской области Ирина Немтина:

— В рамках подготовки к проведению данного наблюдения разработано Программно-технологическое средство (ПТС) «1С: Обследование затрат предприятий», которое обеспечивает возможность заполнения форм предстоящего федерального статистического наблюдения крупными и средними коммерческими предприятиями (формы №ТЗВ-КСП) и некоммерческими организациями (включая бюджетные) (формы №ТЗВ-НКО и №ТЗВ-бюджет).

Эта программа предоставляет пользователю следующие возможности:

— ввод и распределение затрат на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), содержащихся в данных первичных учетных документах предприятия (организации), по кодам ОКПД и дальнейшую группировку расходов по кодам таблиц «затраты-выпуск»;

— формирование электронной версии формы в зависимости от способа ведения первичного бухгалтерского учета на предприятии;

— автоматизацию заполнения;

— обеспечение контроля показателей форм федерального статис­тического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) с показателями форм № 1-предприятие и № 1-НКО;

— сохранение заполненных форм на компьютере пользователя;

— печать форм и выгрузку в электронном виде в требуемом формате для предоставления в территориальные органы статистики.

Данный программный продукт является автономным и может быть использован любой организацией, имеющей в наличии IBM – совместимый компьютер или ноутбук с минимальными техническими характеристиками.

Обращаем внимание руководителей и бухгалтеров предприятий, что ПТС «1С: Обследование затрат предприятий» можно найти на сайте Челябинскстата (www.chelstat.gks.ru) в рубрике ««Информация для базовых таблиц «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК» (Выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов)», а также на сайте Росстата (www.gks.ru) в разделе «Разработка базовых таблиц «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК»».

Организациям, не имеющим возможности скачать ПТС через Интернет, она будет бесплатно предоставляться на магнитных носителях пользователя (диски, флеш-карты) или на компакт-дисках по запросу.

Сопровождение разработанного программного продукта будет осуществляться в течение всего периода эксплуатации. При необходимости будет предоставлена консультационная поддержка по электронной почте и по телефону.

На сайте Челябинскстата также размещены утвержденные Росстатом бланки форм выборочного наблюдения по типам хозяйствующих субъектов с указаниями по их заполнению, а также номенклатура товаров и услуг, основанная на Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности, программный продукт «Автоматизированная поисково-идентификационная система (словник)».

В выборочное статистическое наблюдение за затратами на производство попадают все крупные и средние предприятия, зарегистрированные на территории Копейского городского округа, а также 880 малых предприятия и 300 индивидуальных предпринимателей — 10 процентов от количества имеющихся.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2