16+
27 декабря 2021 17:07

Более 12 млрд рублей направили на повышение зарплат бюджетникам

Такое решение приняли в правительстве России в рамках реализации майских указов Владимира Путина.

Более 12 млрд рублей направили на повышение зарплат бюджетникам
Автор: Наталья Богатова Фото: canva.com

Новость о выделении 12 млрд рублей на повышение зарплат сотрудников образования, культуры, медицины и науки сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Из выделенных средств более 2,9 млрд рублей будет направлено на повышение зарплаты работников образовательных учреждений и свыше 5,2 млрд – научных. Также более 2,6 млрд получат медицинские учреждения и более 1,3 млрд рублей – учреждения культуры.

Учительское сообщество Южного Урала позитивно восприняло новость. Так, учитель русского языка и литературы школы №1 Миасса Данила Тикунов рассказывает, что 9 лет назад, когда он только пришел работать в школу, его зарплата была в два раза меньше, чем сейчас.

«В то время говорить о нормальном качестве жизни не приходилось – учитель не жил, а выживал. Сейчас же зарплаты у педагогов стали выше. Кроме того, всегда есть возможность получать хорошие надбавки. К примеру, дополнительные 5 тысяч рублей за классное руководство, стимулирующие выплаты за публикации в сборниках, участие в конференциях, конкурсах и т.п.», – прокомментировал Данила Тикунов.

Министерство образования и науки Челябинской области начиная с 2012 года в ежемесячном режиме собирает данные о том, как образовательные организации региона работают над исполнением показателей по достижению средней зарплаты своих сотрудников.

«Министерство образования и науки Челябинской области начиная с 2012 года в ежемесячном режиме собирает данные о том, как образовательные организации региона работают над исполнением показателей по достижению средней заработной платы своих сотрудников. Эта информация анализируется и в случае невыполнения рядом муниципалитетов установленных показателей Министерство инициирует предложения о выделении дополнительных средств. Из бюджета области выделяются дополнительные ассигнования на увеличение заработной платы. С каждым годом объем выделенных средств на выплату зарплаты работникам дошкольных и общеобразовательных организаций, а также педагогам организаций дополнительного образования растет. К примеру, в 2020 году объем средств, направленных на выплату зарплаты всех перечисленных выше педагогических сотрудников, составил 26,7 млрд рублей. В 2021 году эта цифра выросла и составила 28,9 млрд рублей», - рассказала заместитель министра регионального Минобра Вера Полетаева.

Напомним, согласно майскому указу Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплаты школьных учителей, педагогов детских садов, преподавателей колледжей и работников учреждений культуры должны доходить до 100% средней зарплаты по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников до 200% средней зарплаты по региону. Выделенное финансирование позволит обеспечить исполнение этого указа с учетом роста средней заработной платы в регионах России.

Добавим, что, согласно данным Росстата за 2020 год, в Челябинской области педагогические работники в среднем ежемесячно получали 32, 440 рублей.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»
19 апреля 2024 13:36
Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава...

Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер
16 апреля 2024 18:00
Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2