16+
19 октября 2021 09:27

В Челябинске начинается реновация

В Челябинске подписан первый договор о комплексном развитии территории. В рамках договора компания «Голос.Девелопмент» совместно с Промышленной группой КОНАР при содействии Администрации города будут развивать промплощадку по пр. Ленина 4б.

В Челябинске начинается реновация

Согласно документу, на месте промышленных площадей появится новый жилой комплекс. Это будет целый жилой квартал с собственным сквером, продуманной инфраструктурой и паркингом. Под застройку будет задействовано примерно 4,1 ГА территории.

Законопроект о «комплексном развитии территории» (КРТ), который также называют законом о реновации, утвердили в декабре 2020-го на федеральном уровне. Документ предусматривает возможность принимать специальные программы сноса и реконструкции не только ветхоаварийных домов, но и жилых и нежилых помещений, не признанных таковыми, для последующей застройки. В рамках реализации КРТ к 2030 году нужно вовлечь в оборот земли площадью 140 тыс. га. Поэтому наиболее эффективный ресурс – это редевелопмент уже застроенных территорий, жилой или нежилой застройки.

Челябинск больше не может расти вширь, ресурс исчерпан, ведь население не только не растет, но и убывает. До недавнего времени не было понятных механизмов, как развивать территории в черте города. Сейчас принят закон о комплексном развитии территорий и подзаконные акты — это то направление, в котором будет сосредоточено основное внимание, в том числе девелоперов.

Наталья Котова, глава города Челябинска, прокомментировала старт программы КРТ: «Важно понимать, что город – это живой организм, который должен развиваться, а территории, которые уже много лет простаивают, должны быть реновированы. Объективно, КРТ – это двигатель прогресса, социального и экономического».

В Челябинской области сформирован 41 земельный участок под КРТ, а пилотом является Челябинск, где сформировано 3 земельных участка; за ним последуют другие города области.

«В ближайшие два года на бывших земельных участках КОНАРа (проспект Ленина, 4б) и соседствующего Челябинского компрессорного завода, пожелавшего также передать свои площади для реализации проекта, появится современный жилой комплекс общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Все производственные объекты демонтированы. Но мы намерены сохранить на площадке наше первое офисное здание. Оно, разумеется, будет реконструировано в рамках общей концепции. И, скорее всего, будет использовано в социальном направлении — под образовательное учреждение», - Илья Тихонов, директор по финансам и инвестициям АО «КОНАР».

Будущий квартал, который появится благодаря первой в Челябинске реновации, заявит о себе современной архитектурой и продуманным ландшафтным дизайном. Особое внимание уделено общественным пространствам: коворкинг, лобби, кофейня и митриумы. Дом станет местом, в котором можно не только жить, но и продуктивно работать, просто спустившись вниз: первые этажи займут офисные и коммерческие помещения. Обеспеченность машиноместами обеспечат два вида паркинга. Из традиционных решений: дворы без машин, закрытые территории и современные дворовые пространства. Основная концепция еще разрабатывается, в ближайшем будущем компания представит подробности.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2