16+
01 февраля 2022 17:14

Должников защитят от полного списания денег с карт

Закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года.
Должников защитят от полного списания денег с карт
Автор: Мила Иванова Фото: Пресс-служба Единой России

С банковских карт должников с 1 февраля 2022 года не смогут списать минимальный гарантированный доход в размере прожиточного минимума. Такая инициатива «Единой России» была принята в парламенте в конце минувшего года.

- Чтобы сохранить минимальный доход в размере прожиточного минимума трудоспособного человека, должнику необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать один счет, на котором будут сохраняться средства, - уточнил замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Исаев добавил, что если у должника есть иждивенцы, то размер несписываемого остатка на карте может быть увеличен. Кроме того, от списания полностью защищены несколько видов соцвыплат. К ним,в частности, относятся выплаты беременным женщинам с низким доходом, оплата соцконтракта и все выплаты по актам правительства либо президента.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2