16+
19 августа 2021 19:36

Ежемесячной выплатой из маткапитала воспользовались 165 семей

Такие цифры по Копейску и Красноармейскому району приводят в межрайонном управлении пенсионного фонда. Возможностью получать ежемесячные выплаты могут воспользоваться семьи с низкими доходами, где родился или был усыновлен второй ребенок.

Ежемесячной выплатой из маткапитала воспользовались 165 семей
Автор: Наталья Богатова Фото: pixabay.com

УПФР в г. Копейске Челябинской области (межрайонное) напоминает, что с 2018 года одним из направлений использования средств федерального материнского (семейного) капитала является ежемесячная выплата. Ею могут воспользоваться семьи с низкими доходами, в которых родился или был усыновлен второй ребенок.

Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека, т.е. менее 24064 рублей на одного члена семьи. В Челябинской области в 2021 году ежемесячная выплата из средств маткапитала составляет 11694 рубля. В регионе общая сумма средств, направленная владельцам госсертификатов, составила 560,9 млн.рублей, в том числе в 2021 году – 147,3 млн.рублей.

Обратиться за выплатой можно в любое время с момента появления второго малыша, в течение трёх лет. Если сделать это в первые полгода, то выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления ребёнка, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

По общему порядку заявление на выплату владелец сертификата должна подавать ежегодно, но в связи с объявлением карантина, в период с апреля 2020г. по февраль 2021г., выплата продлевалась беззаявительно.

Со 2 марта 2021 года временный порядок автоматического продления ежемесячной выплаты отменён, и маме, как и ранее, для продления выплаты при истечении выплатного периода необходимо подать заявление с указанием в нем доходов семьи*. Заявление можно подать через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Едином портале Госуслуг, а также лично в клиентских службах Пенсионного фонда и офисах МФЦ.

       Выплата прекращается, если капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось три года. При необходимости выплату можно приостановить, подав соответствующее заявление.

 

Важно! Доход всех членов семьи учитывается за 12 месяцев, при этом отсчет начинается за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Молодежь Копейска на занятии Школы лидера
28 марта 2024 09:40
Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2