16+
03 марта 2021 14:12

Губернатор отправился с рабочим визитом в индустриальный парк

Алексей Текслер посетил «Малую Сосновку».

Губернатор отправился с рабочим визитом в индустриальный парк
Автор: Марьям Белая Фото: Телеграм-канал "Южноуральская панорама"

3 марта состоялся рабочий визит губернатора Челябинской области Алексея Текслера в индустриальный парк «Малая Сосновка», где ознакомился с инвестиционными проектами, готовыми к реализации.

Сначала Текслер встретился с руководством компании «Втор-Ком», производящей химическое волокно, которое используется в строительстве дорог. В индустриальном парке «Малая Сосновка» компания сможет пользоваться готовой инфраструктурой вблизи от города и федеральной трассы, а также налоговыми преференциями – льготной ставкой на имущество и прибыль. Все это позволит «Втор-Ком» нарастить объемы производства, в том числе – нетканых материалов. В результате бюджет Челябинской области сможет получить порядка 250 миллионов рублей в качестве налогов.

Далее был поднят вопрос о планируемом в 2022-2024 годах строительстве комплекс по обезвреживанию и захоронению отходов III-IV класса опасности, мощность которого составит 300 тысяч тонн в год. В проект требуется инвестировать 1,2 миллиарда рублей. В результате будет создано 150 новых рабочих мест. Однако сначала необходимо получить одобрение экологов.

Затем Алексей Текслер встретился с руководством компании «Оптимум». Обсуждали намерение компании построить комплекс по хранению и переработке овощей. Примечательно, что работа в этом направлении началась еще в 2012 году, и первая часть комплекса уже построена, но из-за отсутствия канализации работа была остановлена. В текущем году канализация появится, и можно будет продолжить строительство, в которое требуется инвестировать 1,5 миллиарда рублей.

Также губернатор встретился с руководством ООО «Открытие», которое производит экологичную упаковку в Златоусте. Инвестиции в строительство представительства компании в «Малой Сосновке» составят 225 миллионов рублей. Стройку планируется начать уже в 2021 году.

В новом индустриальном парке расположился также радиозавод «Полет». Здесь предприятие будет выпускать изделия для модернизации аэродромов гражданской и экспериментальной авиации. Завод планирует осуществить модернизацию своего производства, объединив площадки на территории «Малой Сосновки». На это уйдет 2,4 миллиарда рублей, появится более 200 рабочих мест.

ООО «Вымпелком» собирается открыть в новом индустриальном парке производство высокоточных и криволинейных изделий из металла с помощью лазерной резки. Это долгосрочный проект, его реализация запланирована на 4 ближайших года. «Вымпелком» планирует выпускать здесь горно-шахтное металлопрокатное оборудование.

 

Еще материалы по этой теме
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области
21 апреля 2024 17:30
Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2