16+
13 декабря 2022 15:00

На Южном Урале нарастает кадровый голод

Зафиксирован острый дефицит рабочих, строителей и медиков.
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик

По итогам ноября нехватка кадров в Челябинской области стала еще острее: если в октябре на одно вакантное рабочее место приходилось 3,6 активных резюме, то в ноябре – уже 3,5. На сайте в ноябре в регионе насчитывалось 21,1 тысячи вакансий и 73,2 тысячи активных резюме. По данным портала HH.RU, нормой для рынка труда считается ситуация, когда на вакансию приходится 5-6 резюме.

- Уровень конкуренции за рабочие места в Челябинской области снижается уже пятый месяц подряд, - сообщили в пресс-службе портала. - Так, еще в июле на вакансию приходилось 4,1 резюме. Можно говорить о том, что в регионе продолжает нарастать кадровый голод. 

По мнению руководителя пресс-службы hh.ru Урал Анны Осиповой, кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена.

Наиболее острый дефицит кадров в регионе сегодня наблюдается в профессиональных сферах «Госслужба, НКО» и «Добыча сырья» (всего 0,2 резюме на вакансию), «Банки, инвестиции, лизинг» (0,6), а также в таких важнейших для экономики региона и уровня жизни сферах как «Рабочий персонал» (0,6), «Строительство, недвижимость» (0,6) и «Медицина, фармацевтика» (0,9). Выраженная нехватка кадров сохраняется в «Автомобильном бизнесе» (1,1), «Продажах» и «Производстве» (по 1,3 резюме на вакансию).

Относительно комфортная ситуация зафиксирована лишь в трех профессиональных сферах, это «Управление персоналом» (4 резюме на вакансию), «Административный персонал» (4,8) и «Юристы» (7,1).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2