16+
12 февраля 2023 11:22

На Южном Урале подвели итоги Межрегиональной Агропромышленной Конференции

Мероприятие стало ведущим событием агропромышленной отрасли региона.
На Южном Урале подвели итоги Межрегиональной Агропромышленной Конференции
Более 1000 посетителей, 137 докладов, 113 экспертов, 36 партнёров и презентационных зон, 10 круглых столов и профессиональных встреч, а также сотни новых знакомств и профессиональных соглашений – таковы итоги Межрегиональной Агропромышленной Конференции, которая состоялась 8 и 9 февраля 2023 года в Челябинске. Конференция, организованная ООО «Первое Выставочное Объединение», прошла в третий раз, но уже стала ведущим событием агропромышленной отрасли. МАК-2023 проводится при поддержке Правительства Челябинской области и регионального министерства сельского хозяйства. В этом году число спикеров и участников конференции стала самой масштабной за всю свою историю.

Одним из ключевым моментов МАК-2023 стало подписание соглашения между региональным министерством сельского хозяйства и акционерным обществом «Объединенная зерновая компания». Документ поможет региону в реализации зерна государству – в интервенционный фонд. Соглашение в рамках панельной дискуссии «PRO зерно» подписали министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединённая зерновая компания» («ОЗК») Владимир Печёный. Для хранения зерна в регионе уже отобрали четыре элеватора, а предприятия, готовые продавать зерно в интервенционный фонд, способны реализовать не менее 120 тысяч тонн. Кроме того, семь фермеров и сельхозпредприятий области также получили аккредитацию, чтобы реализовывать свой урожай государству.

Отметим, что открытие МАК-2023 совпало с Днём науки. Заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков отметил вклад науки в развитие АПК и анонсировал появление новых программ поддержки для целевой подготовки сельскохозяйственных кадров. Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Челябинской области Павел Киселёв рассказал, что в Челябинской области в течение последних двух лет реализуется проект «Профессионалитет». Это своеобразная коллаборация среднего профессионального образования и промышленных предприятий, которая позволяет сформировать целевой заказ, выучить и трудоустроить выпускников приоритетно на те предприятия, которые входят в проект. На сегодня сформировано восемь таких кластеров для подготовки атомщиков, металлургов, машиностроителей, строителей и радиотехников. Агрокластеры планируют открыть в следующем году на базе Южно-Уральского агроуниверситета и агроколледжа в Аргаяшском районе.

Парламентарии напомнили о поддержке сельхозпроизводителей и льготах по единому сельхозналогу. А весной депутаты планируют принять закон о поддержке сельхозпредприятий, который позволит направлять областное финансирование научным, образовательным организациям аграрного профиля.

Одной из обсуждаемых тем МАК-2023 стала экологизация в АПК. Решить проблему складирования отходов жизнедеятельности в птицеводстве и животноводстве предложили за счет создания специального производства. Исполняющий обязанности первого замминистра сельского хозяйства региона Евгений Литвинов подчеркнул актуальность этого вопроса и призвал предприятия области активно включиться в его решение. А председатель комитета по экологии Михаил Махов привел пример предприятия «Чебаркульская птица», которое прошло сертификацию и получило разрешительные документы на реализацию технологии, позволяющей отходы производства сделать удобрением.

В рамках дискуссионных встреч участники обсудили состояние и перспективы развития растениеводства и животноводства на Южном Урале.
12+

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2