16+
30 июля 2022 14:16

Предприятия Челябинской области предоставляют рабочие места для осужденных к принудительным работам

Мебельная фабрика «Регина», Птицефабрика «Чепфа», кондитерская фабрика «Южуралкондитер», Завод ЖБИ, ЧТЗ-Уралтрак - в Челябинской области более 50 организаций и предприятий предоставили рабочие места для осужденных к принудительным работам.

Предприятия Челябинской области предоставляют рабочие места для осужденных к принудительным работам
Автор: Пресс-служба ГУФСИН региона Фото: Пресс-служба ГУФСИН региона

В настоящее время в регионе осужденные к принудительным работам уже могут быть трудоустроены более чем на 50 предприятиях различных сфер деятельности, таких как: производство мебели, изделий из стекла, в строительстве, в сфере ЖКХ, на объектах УИС и многих других.

Территориальным органом ФСИН России налажено тесное взаимодействие с Центром занятости населения, а также с представителями малого и среднего бизнеса.

Принудительные работы – вид наказания, применяемый в России с первого января 2017 года. Они назначаются как альтернатива лишению свободы на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступления небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 3-х, женщинам старше 50-и лет и мужчинам старше 60-и лет, а также военнослужащим. Ограничения касаются и тех, кто совершил преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

На Южном Урале принудительные работы стали применять одними из первых в стране. В декабре 2017-го года начал функционировать исправительный центр №1, расположенный в поселке Октябрьский Копейска. Его общая площадь составляет более полутора тысяч квадратных метров. В центре оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки вещей. Имеются помещения для проведения воспитательной работы с осужденными и библиотека. Объект оснащен видеоконтролем и инженерными средствами надзора. Рассчитан центр на 115 человек (мужчин и женщин).

В 2020-м году введен в эксплуатацию УФИЦ при ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области (участок, функционирующий как исправительный центр). Его лимит наполнения составил 50 человек.

В мае 2022 года в Челябинске состоялось открытие ИЦ-2. Четырехэтажное здание также соответствует всем необходимым требованиям. Проживать здесь одновременно может до 150-ти человек (мужчин).


2.jpg


В перспективе на территории Челябинской области планируется открытие новых центров, которые позволят создать дополнительные рабочие места для осужденных.

- Благодаря такому альтернативному виду наказания как исправительные работы, осужденные получают более высокие шансы на социализацию, - отметил начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Евгений Иванюшин.

 

 

Еще материалы по этой теме
В исправительных учреждениях ГУФСИН России прошли богослужения
19 января 2025 18:05
В исправительных учреждениях ГУФСИН России прошли богослужения

Во всех учреждениях состоялись специальные богослужения с освящением воды.

 В исправительной колонии № 6 в Копейске была пресечена попытка пронести несколько телефонов
27 ноября 2024 10:50
В исправительной колонии № 6 в Копейске была пресечена попытка пронести несколько телефонов

Во время обхода сотрудники колонии ИК-6 заметили мужчину, который пытался перебросить через огра...

В ГУФСИН пройдут соревнования по многоборью среди кинологов
23 октября 2024 17:09
В ГУФСИН пройдут соревнования по многоборью среди кинологов

Местом проведения стал кинодром исправительной колонии №1, расположенной в Копейском городском о...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
06 мая 2025 07:00 Студенты копейских ССУЗов пели песни времён войны

Копейский политехнический колледж имени дважды героя Советского Союза Семёна Хохрякова стал площадкой проведения городского фестиваля патриотической песни студентов ССУЗов, посвящённого 80-летию В...

05 мая 2025 16:10 Жители Карталинского района приняли участие в эстафете, посвящённой первому мая

Открытие эстафеты организовали Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Вдовин и участник предварительного голосования «Единой России» Дмитрий Клеутин.